Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:57

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Пресс-служба Донского монастыря

Фото: Пресс-служба Донского монастыря

Памяти честных сынов русского казачества

Автор: Захарьев Андрей | 22.01.2011 23:00

В Донском монастыре помянули жертв расказачивания.

22 января 2011 г. в храме Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре Москвы епископом Павлово-Посадским Кириллом, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям с казачеством, была отслужена панихида по убиенным и репрессированным в годы коммунистического богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. Перед началом панихиды молодые казаки принесли присягу служить Православной вере, Законной власти и Отечеству.

Во время панихиды к Царю царей возносилась молитва о прощении грехов и даровании жизни вечной «честным атаманам, честному казачеству» и тем, кто пострадал от «врага диавола и служителей его». Панихида была приурочена к изданию большевиками декрета о «расказачивании» от 24 января 1919 г.

Всего в ходе расказачивания в 1919 – 1921 гг. было убито только по официально подтверждённым данным не менее 6 тысяч казаков, в 1931 – 1933 гг. депортации и репрессиям подвергнуто около 45 тысяч казаков. Ещё около 35 тысяч казаков были подвергнуты репрессиям по итогам Второй мировой войны.

После богослужения казаки отправились к могиле невостребованных прахов, где захоронены казаки, погибшие в праведной брани с безбожным коммунизмом: генерал от кавалерии Пётр Николаевич Краснов, генерал-лейтенант Андрей Григорьевич Шкуро, генерал-майор Семён Николаевич Краснов и генерал-майор Тимофей Иванович Доманов. В прошлое воскресенье была очередная, 63-я годовщина их убийства. Тогда, 16 января, у могилы, несмотря на сильный мороз, также была отслужена панихида, за которой молилось несколько десятков человек. На следующий день, 17 января, ещё одна панихида по инициативе Московского Отдела РИС-О была отслужена во Введенском храме прихода Троицы Живоначальной у Салтыкова моста.

За сегодняшним богослужением молилось около тысячи казаков и неравнодушных православных христиан. Среди молившихся были представители монархических движений: начальник Московского Отдела РИС-О Антон Любич и председатель Московского отделения Российского монархического движения Алексей Староверов.

Ранее сегодня же в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II совершили освящение казачьих знамён.

 

Версия для печати