Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:22

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Государыня в России по приглашению Верховного Суда

Автор: Закатов Александр | 20.02.2011 15:37

17-19 февраля 2011 г. состоялся визит на Родину Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Ее Императорское Высочество посетила Москву по приглашению Верховного Суда Российской Федерации для ознакомления с его деятельностью.

17 февраля вечером Великая Княгиня Мария Владимировна, прилетев из Мадрида в Москву, провела рабочее совещание с чинами своей Канцелярии.

18 февраля Глава Российского Императорского Дома прибыла в Верховный Суд Российской Федерации, где ее встретил Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев.

Великая Княгиня Мария Владимировна и В.М. Лебедев проследовали в рабочий кабинет, где состоялась беседа, в ходе которой Председатель Верховного Суда РФ ознакомил Ее Императорское Высочество с работой возглавляемой им высшей судебной инстанции России и рассказал о ходе рассмотрения в Президиуме Верховного Суда РФ дела о реабилитации святых Царственных Страстотерпцев – Императора Николая II и членов его Августейшей Семьи. Как известно, 1 октября 2008 г. Президиум Верховного Суда принял, в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», законное, обоснованное и мотивированное решение о признании святых Царственных Страстотерпцев жертвами политических репрессий и об их реабилитации. В.М. Лебедев поделился с Великой Княгиней трогательными воспоминаниями о том, какую радость по поводу реабилитации святых Царственных Страстотерпцев выразил при встрече с ним приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Отмечая многолетний выдающийся вклад Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева в укрепление правосудия в России, 1 октября 2010 г. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна приняла решение о сопричислении его к Императорскому Ордену Святой Анны в достоинстве кавалера I степени. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, 20 октября 2010 г. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, поставленная в известие о волеизъявлении Главы Российского Императорского Дома в отношении Председателя Верховного Суда РФ, рассмотрела этот вопрос и вынесла заключение, согласно которому решила «дать разрешение на возведение В.М. Лебедева в достоинство кавалера I степени Императорского Ордена святой Анны и на принятие знаков Ордена Святой Анны Российского Императорского Дома Романовых». Этот акт явился еще одним свидетельством того, что государственная власть современной России относится с уважением ко всем периодам тысячелетней истории Отечества и к его историческим институциям, сохранившим несомненную преемственность и обеспечивающим нерушимую связь со славным прошлым, в частности, к Российскому Императорскому Дому и к его фамильным почетным корпорациям - Императорским Орденам.

Канцелярия Е.И.В.

После беседы с Председателем Верховного Суда РФ Глава Российского Императорского Дома возложила на него знаки Императорского Ордена Святой Анны I степени и вручила соответствующую Грамоту.

Затем Великая Княгиня Мария Владимировна вместе с В.М. Лебедевым перешла в зал заседаний, где обратилась к собравшимся судьям и сотрудникам Верховного Суда РФ с приветственным словом и ответила на вопросы присутствующих. Глава Российского Императорского Дома с сердечной благодарностью и глубоким уважением оценила труды Верховного Суда РФ и засвидетельствовала высокий уровень его репутации во всем мире. Государыня рассказала, какой большой резонанс получило за рубежом решение Президиума Верховного Суда о реабилитации Членов Царской Семьи, воспринятое как зримое доказательство реальных положительных изменений, происходящих в нашей стране, в российском правосудии. Отвечая на вопросы представителей судейского корпуса Российской Федерации, Ее Императорское Высочество рассказала о своей деятельности и о видении ею роли Императорского Дома в современном мире. Великая Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что Династия Романовых категорически отвергает для себя какое-либо участие в политической борьбе и видит свою миссию в обеспечении народного единства. Глава Российского Императорского Дома отметила, что свято верит в жизненность и перспективность монархической идеи, но понимает, что время для восстановления монархии еще не пришло. «Династия Романовых, сохраняя свои убеждения и идеалы, готова служить Родине при любом политическом строе», - подчеркнула Великая Княгиня.

Создание Монархической партии в России Глава Российского Императорского Дома считает не целесообразным и не соответствующим монархическим ценностям.«Монархия есть государство-семья. Этот принцип может разделяться согражданами разной партийной принадлежности и разных политических убеждений, в том числе и левых. Но монархисты, объединяющиеся в партию, противостоящую другим партиям – это очевидное противоречие с главным принципом монархии, гарантирующим подлинно независимый арбитраж со стороны исторической законной наследственной верховной власти. Глава Династии – монарх де-юре или де-факто – не может связать себя ни с какой партией, в том числе монархической, потому что тогда он противопоставит себя другой части своего народа. А монархисты без монарха – очевидный абсурд», - пояснила Великая Княгиня.

На вопрос об отношении Императорского Дома к идее реституции, Глава Династии ответила, что является принципиальной противницей реституции, никогда не требовала и не просила себе вернуть что-либо из национализированного имущества и не советует этого делать никому. «Нет ничего дороже гражданского мира в стране», - заявила Великая Княгиня. По ее мнению, Императорский Дом вправе ожидать уважительного отношения к себе и всеобщего признания его законного места в гражданском обществе России. Но это не имеет ничего общего с какими бы то ни было имущественными или политическими претензиями.

Был задан вопрос об отношении Великой Княгини к поискам нашей страной национальной идеи. Государыня ответила, что Россия для современного мира может быть примером прежде всего в двух областях. Первое, что ей хотелось бы отметить, - процесс возрождения духовной жизни. «В Западной Европе и в США Церковь, традиционные ценности во многом утрачивают свое положение. Участие в церковной жизни, исповедание веры в западном обществе стали "не модными", верующие часто просто скрывают свою веру. У нас, в России, после многих десятилетий преследований вера, Святая Церковь расширяют свое влияние во всех кругах общества, в том числе и среди молодежи. А это очень важно, поскольку представления о нравственности, о добре и зле, полученные в детстве благодаря участию в церковной жизни, имеют огромное значение для формирования личности человека и сохраняются навсегда. Второе, что очень важно висторическом опыте России, - традиция мирного сосуществования в общем государстве многих наций, народов, культур, конфессий. Эту традицию мы обязательно должны сохранить, несмотря на прискорбные конфликты, возникающие в последние годы иногда и у нас в стране в результате действий различных провокаторов. Традиция межнационального и межконфессионального мира - в этом Россия также может быть примером для других стран», - утверждает Глава Дома Романовых.

Канцелярия Е.И.В.

После посещения Верховного Суда РФ Государыня вместе с Председателем Верховного Суда РФ В.М. Лебедевым, Генеральным директором Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусевым и чинами своей Канцелярии направилась в Галерею Народного художника России А.М. Шилова. А.М. Шилов сопровождал почетных гостей во время экскурсии по залам и преподнес Государыне альбом с репродукциями своих произведений.

Затем, попрощавшись с Председателем Верховного Суда РФ В.М. Лебедевым и Генеральным директором Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусевым и от всей души поблагодарив их за прекрасный прием, Глава Российского Императорского Дома почтила своим присутствием заключительное заседание Совета объединенного дворянства. Ее Императорское Высочество обратилась к собравшимся представителям дворянских организаций со всей России и из ближнего Зарубежья со словами приветствия. Государыня отметила, что в современном мире дворянство должно особенно усердно стремиться к сохранению и возрождению лучших традиций беззаветного служения Отечеству и являть пример единства, честности, благородства и скромности. Великая Княгиня Мария Владимировна собственноручно возложила на предводителя Российского дворянского собрания князя Г.Г. Гагарина Знак с вензелевым изображением своего имени I степени.

После общения с представителями всероссийского дворянства Глава Российского Императорского Дома встретилась с преподавателями и учащимися Московского промышленно-экономического колледжа при Российском государственном торгово-экономическом университете, состоящем под Высочайшим Покровительством Ее Императорского Высочества. Для Государыни была подготовлена студенческая концертная программа, по завершении которой Ее Императорское Высочество беседовала с учащимися МПЭУ РГТЭУ и отвечала на их многочисленные вопросы.

Вечером Государыня дала аудиенцию полковнику В.П. Потерухину – одному из главных организаторов Высочайшего визита в Республику Беларусь в 2009 г., и его супруге Д.П. Потерухиной. Глава Российского Императорского Дома тепло поздравила Всеволода Петровича с его 85-летним юбилеем и возложила на него знак Императорского Ордена Святой Анны II степени. В.П. Потерухин преподнес Великой Княгине книги и альбомы о ее визите в Белую Русь и недавно вышедший в свет английский перевод воспоминаний жительницы блокадного Ленинграда Е. Корибской «871 день» (ранее к презентации этой книги Ее Императорское Высочество направила приветствие).

Затем Великая Княгиня Мария Владимировна дала аудиенцию быв. зам. Министра культуры РФ и директору Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Москве на Поклонной Горе писателю и историку В.И. Брагину, который преподнес ей свои книги и поделился дальнейшими творческими планами. Также Глава Российского Императорского Дома заслушала доклады начальника Правового управления своей Канцелярии адвоката Г.Ю. Лукьянова и Герольдмейстера – Управляющего Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думина, определила дальнейшие направления их работы и утвердила ряд подготовленных документов. В частности, Государыня одобрила представленный ректором РГТЭУ проф. С.Н. Бабуриным проект сооружения в связи с празднованием 150-летия Великой Крестьянской Реформы 1861 г. памятника Императору Александру II Освободителю и удовлетворила прошение адмирала флота кавалера Императорских Орденов Святителя Николая Чудотворца I степени и Святой Анны I степени В.Н. Чернавина о дозволении его единственной внучке Н.С. Куровой присоединить к ее фамилии фамилию Чернавина и унаследовать принадлежащие деду права потомственного дворянства.

Канцелярия Е.И.В.

19 февраля Глава Российского Императорского Дома направилась в Свято-Никольский Угрешский ставропигиальный мужской монастырь, возродив тем самым существовавшую с XVII века традицию «Угрешских походов» - паломничеств в Николо-Угрешский монастырь Государей Династии Романовых. Новый «Угрешский поход» ознаменовался знаменательным событием. Великая Княгиня Мария Владимировна передала обители на вечное хранение в Спасо-Преображенском соборе подаренный ей известным благотворителем президентом ОАО «ГМК «Норильский никель» А.А. Клишасом точный список главной святыни Дома Романовых – Феодоровской иконы Божией Матери, находящейся в Костроме. Государыня приняла решение, что этот дорогой ее сердцу священный дар должен остаться в России и находиться в храме Божием.

По прибытии в монастырь Глава Дома Романовых проследовала в Спасо-Преображенский собор, где ее на паперти с Крестом встречал наместник монастыря священноигумен Варфоломей (Петров). Государыня поклонилась святыням – Феодоровской иконе Божией Матери, раке с частицей св. мощей Святителя Николая Чудотворца Мирликийского и св. мощам св. преп. Пимена Угрешского. Затем был отслужен торжественный благодарственный молебен по Царскому чину перед Феодоровской иконой Божией Матери. По окончании молебна священноигумен Варфоломей (Петров) произнес слово, в котором приветствовал Великую Княгиню, выразил ей благодарность за решение передать Феодоровский образ на вечное хранение в Свято-Николаевский Угрешский ставропигиальный монастырь и преподнес Главе Дома Романовых образ св. прав. Воина Феодора (Адмирала Ф.Ф. Ушакова). В ответном слове Государыня поблагодарила дарителя иконы А.А. Клишаса и выразила глубокую признательность Священноархимандриту монастыря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отцу наместнику и братии за молитвенную поддержку Императорского Дома и за принятие на вечное хранение святыни, принадлежащей Династии.

В Спасо-Преображенском соборе состоялось собственноручное вручение Главой Российского Императорского Дома знаков и грамот Императорских Орденов Святителя Николая Чудотворца и Святой Анны новопожалованным кавалерам. Также Государыня приветствовала присутствующих на Богослужении юных кадетов – продолжателей славных боевых традиций Российского Воинства.

Из Спасо-Преображенского собора Государыня в сопровождении священноигумена Варфоломея (Петрова) и духовенства посетила монастырские храмы, поклонилась святыням, хранящимся в Никольском соборе и Успенской церкви, ознакомилась с экспозицией по истории монастыря и его возрождения при Успенском храме и с экспозицией монастырского Музея Дома Романовых, дала интервью телевидению и общалась с прихожанами. Затем в Патриаршем зале состоялась трапеза. Со словами приветствия к Главе Дома Романовых обратились наместник Свято-Никольского Угрешского ставропигиального монастыря священноигумен Варфоломей (Петров), Президент ОАО «ГМК «Норильский никель» А.А. Клишас, Глава (мэр) г. Дзержинский А.Н. Плешаков, председатель Попечительского совета по возрождению Николо-Угрешского монастыря И.М. Козлов, ректор Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), Председатель Кавалерской Думы Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор А.В. Кирилин, начальник Правового управления Канцелярии Е.И.В. адвокат Г.Ю. Лукьянов и предводитель Российского дворянского собрания князь Г.Г. Гагарин. Генерал-майор А.В. Кирилин передал в дар монастырю старинный образ св. мученика Иоанна Воина, вывезенный после революции 1917 г. в Китай и затем возвращенный на Родину, и преподнес Государыне подготовленные к ее дню рождения поздравление и подарок от Кавалерской Думы Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца. По завершении трапезы состоялся телефонный разговор Главы Российского Императорского Дома с прежним наместником Свято-Никольского Угрешского монастыря Преосвященным Епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином. Ее Императорское Высочество выразила свое восхищение красотой и благолепием возрожденной под руководством Владыки Вениамина обители. Его Преосвященство поблагодарил Великую Княгиню за добрые слова и выразил надежду, что в скором времени она сможет посетить Пензу.

В 15-00 Государыня в сопровождении наместника монастыря священноигумена Варфоломея (Петрова) и ректора Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии игумена Иоанна (Рубина) направилась в семинарию, осмотрела учебные классы и общалась с семинаристами. Воспитанники семинарии подготовили для Великой Княгини концерт духовного пения. Игумен Иоанн подарил Государыне репринтное издание Лицевого жития Святителя Николая XVII века, а Ее Императорское Высочество передала в семинарскую библиотеку ряд книг по истории и правовым основам Российского Императорского Дома.

Из Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии Великая Княгиня Мария Владимировна проследовала в аэропорт, где заслушала доклад советницы Канцелярии Е.И.В. по вопросам благотворительности Т.А. Балашовой. В 19-30 Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна отбыла в Мадрид.

 

Версия для печати