Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:42

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Одиссея Рассвет

Автор: Захарьев Андрей | 20.03.2011 12:45

Международная коалиция ведёт в Ливии военную операцию "Одиссея Рассвет".

С 19 марта 2011 г. на основании резолюции Совета Безопасности ООН от 17 марта 2011 г. №1973 международная коалиция в составе США, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Канады, Норвегии, Дании, ОАЭ и Катара начала вооружённую операцию против режима Муамара Каддафи в Ливии. Соответствующее решение было принято на чрезвычайной встрече союзников в Париже.

Операция была начата атаками французской штурмовой авиации по позициям войск ливийского диктатора в районе Бенгази. Поступили сообщения об уничтожении нескольких танков противника. К берегам Ливии был послан авианосец французских ВМФ «Шарль де Голль».

С боевых кораблей США и Великобритании в Средиземном море по объектам ПВО Каддафи были выпущены ракеты «Томагавк», совершено свыше 110 пусков. Затем стратегическая авиация США (бомбардировщики B-2) нанесла удары по военным аэродромам, контролируемым Каддафи.

Правительство Национального совета, возглавляющее в Ливии борьбу против диктатуры Каддафи, приветствовало резолюцию Совета Безопасности ООН. На улицах Бенгази люди устроили овации в честь Франции, инициировавшей резолюцию Совбеза и первой применившей собственные Вооружённые силы для понуждения Каддафи к прекращению гражданской войны.

Стоит отметить, что действия международной коалиции в Ливии поддержаны Лигой арабских государств, признающей Национальный совет единственным законным правительством Ливии.

 

Версия для печати