Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:52

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Приднестровье: санкции ввели и сразу же приостановили

Автор: Огреков Владимир | 22.03.2011 12:21

ЕС продлил и действие санкций, и мораторий на их применение в отношении руководства Приднестровья.

Формально Европейский Союз принял решение продлить до 31 марта 2012 г. запрет на въезд, в т.ч. транзитный, высшему руководству Приднестровской Молдавской Республики на территорию Европейского Союза. Однако действие санкций одновременно приостановлено до 30 сентября 2011 г.

Санкции были введены в 2003 г., чтобы «наказать» Приднестровье за нежелание идти на уступки в переговорном процессе с Молдавией, а именно, за нежелание отказываться от независимости и нежелание дружными рядами влиться в «общую молдавскую семью, разговаривающую на румынском языке». Приднестровье преимущественно населено великороссами и малороссами. Проживающие в Приднестровье молдаване используют кириллицу, тогда как в Молдавии используется латиница, а молдавский язык считается диалектом румынского языка.

Фактически санкции не применяются с февраля 2010 г. по просьбе правительства Молдавии. После падения коммунистического правительства в Молдавии диалог между Кишинёвым и Тирасполем активизировался. Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат несколько раз посещал Тирасполь с неофициальными визитами и встречался президентом Приднестровья Игорем Смирновым и высшим руководством страны в целях продвижения процесса урегулирования конфликта.

Приднестровье – единственное непризнанное государство в Европе.

 

Версия для печати