Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:45

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Происходящее в Ливии – результат безобразного поведения

Автор: Захарьев Андрей | 22.03.2011 02:15

Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию в Ливии.

По словам президента, Россия осознанно пошла на отказ от ветирования резолюции Совета Безопасности ООН №1973, которая позволила международной коалиции начать в Ливии военную операцию «Одиссея Рассвет» в целях защиты гражданского населения от разразившейся в стране гражданской войны.

Президент Медведев чётко осудил действия режима Каддафи, которые предшествовали началу международной военной операции: «Мы должны помнить, что было поводом для принятия этих резолюций: поводом были действия ливийских властей. Именно поэтому нами были приняты такие решения. Я считаю, что эти решения сбалансированные и абсолютно взвешенные».

Ясно и недвусмысленно президентом России действия ливийского диктатора были охарактеризованы как преступление против собственного народа, а преступление должно влечь вполне определённые последствия: «Всё, что происходит в Ливии, связано с абсолютно безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и теми преступлениями, которые были совершены против собственного народа. Об этом не нужно забывать. Всё остальное является последствиями», – заявил Медведев.

Особо глава государства подчеркнул, что недопустимо разжигать пламя цивилизационного конфликта, в частности, недопустимо, по мнению российского президента, уподобление нынешней операции международной коалиции с крестовыми походами.

Свои Вооружённые Силы в ливийском конфликте Россия использовать не намерена ни при каких обстоятельствах, подчеркнул Медведев, одетый по форме Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил России.

Напомним, операция «Одиссея Рассвет» была начата Францией, США, Великобританией, Канадой, Испанией, ОАЭ и Катаром 19 марта 2011 г. в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 марта 2011 г. №1973. Целью операции является защита гражданского населения Ливии в условиях начавшейся в стране гражданской войны между режимом Муамара Каддафи, контролирующим запад страны, и правительством Национального совета, контролирующим восток страны. К моменту начала операции существовал риск захвата войсками Каддафи Бенгази – столицы Национального совета. Каддафи лично, в телеэфире чётко и недвусмысленно пообещал устроить в городе резню всех несогласных с его диктатурой. Вскоре после этого обещания «лидера ливийской революции» Франция использовала боевую авиацию, чтобы остановить продвижение бронетанковых частей Каддафи на Бенгази.

Выступление президента Медведева стало первой реакцией России на события в Ливии на высшем уровне. Ранее на совещании в Воткинске Председатель Правительства Владимир Путин дал публичную оценку ливийскому режиму, заявив, что «ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерий демократической страны – это очевидный факт».

Версия для печати