Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:47

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Путин «намекал» на штурм Дома правительства в Минске

Автор: Огреков Владимир | 22.03.2011 12:03

Такую версию событий в Минске 19 декабря 2010 г. после окончания президентских выборов высказал один из немногих бывших кандидатов в президенты, которым не были предъявлены какие-либо обвинения, заместитель председателя Объединённой гражданской партии Белоруссии Ярослав Романчук.

Об этом он заявил в интервью газете «Солидарность».

По мнению Романчука, как в избирательной кампании по выборам депутатов белорусской Палаты представителей в 2008 г., так и в президентскую кампанию 2010 г. Россия и Запад поначалу действовали координировано, но потом, по неизвестным Романчуку причинам, сценарий переигрывался. В случае с парламентскими выборами сценарий, со слов Романчука, был переигран в последний день.

В отношении событий вечером 19 декабря на площади Независимости в Минске, когда после мирного митинга, на котором, по разным оценкам, собралось до 60 тысяч человек, группа молодых человек совершила хулиганские действия, проявившиеся в битье стёкол, что дало повод для разгона демонстрации, Романчук заявил следующее:

«Якобы в разговорах с Путиным такая вещь [«в Москве обсуждался вариант захвата Дома правительства» – из вопроса журналиста «Солидарности (прим. Легитимиста)] прозвучала. Насколько это соответствует действительности, я сказать не могу.

По крайней мере, я тогда понимаю логику тех людей, которые призывали идти к Дому правительства и пошли туда на переговоры. Потому что в тот момент я был удивлён, когда в полдвенадцатого кандидаты заявили: мы идём на переговоры с правительством. О чём? С кем разговаривать?

Это потом я узнаю (слух непроверенный), что в Кремле «рекомендовали» Сидорскому [в 2003 – 2010 гг. – премьер-министр Белоруссии (прим. Легитимиста)] в случае, если Дом правительства будет занят, идти на переговоры с демонстрантами.

Тогда многое сходится. Тогда понятно, почему люди потусовали к Дому правительства. Логично: ты его занимаешь, становишься чуть ли не центром власти и ведёшь переговоры».

По словам Романчука, выборы завершились к выгоде России, которая расставила «сети так плотно, что у Лукашенко вообще не остаётся никакой свободы манёвра». Бывший кандидат в президенты Белоруссии считает, что через два года Лукашенко сам подаст в отставку, «чтобы его оставили в покое», потому что в землянки вослед за ним никто не пойдёт.

Версия для печати