Бесплатно

С нами Бог!

16+

20:51

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Япония несёт триллионные убытки из-за природного катаклизма

Автор: Поверницын Фёдор | 14.03.2011 13:21

Последствия серии разрушительных землетрясений и цунами для Японии носят апокалипсический характер и могут оказаться историческими.

Полиция Японии уже подтвердила, что от стихийного бедствия погибло свыше 5 тысяч человек, ещё несколько десятков тысяч человек числятся пропавшими без вести. Но этим последствия для страны не ограничиваются. Несколько взрывов водорода произошло на атомной электростанции в Фукусиме. Утром 14 марта 2011 г. там отказала электроника. При неблагоприятном течении событий это может завершиться крупнейшей техногенной катастрофой, сопоставимой или даже превосходящей взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Проблемы наблюдаются ещё на нескольких электростанциях, прогремели взрывы на ряде промышленных предприятий. От стихийного бедствия пострадали тысячи новых автомобилей крупнейших японских автопроизводителей. На этом фоне наблюдается обвал котировок акций японских компаний. Так, акции Toshiba потеряли в цене 16,3%, а Tokyo Electric Power Co. – более 23%. В целом индекс Nikkei потерял 6,18%.

Убытки от стихийного бедствия измеряются триллионами иен. На экстренный выкуп активов в связи со стихийным бедствием Банк Японии уже выделил 10 триллионов иен (чуть меньше 3,5 триллионов рублей), но уже очевидно, что масштаб потерь может оказаться гораздо больше. Уже сейчас подтверждены данные об уничтожении свыше 6 тысяч домов.

По стране идут веерные отключения электроэнергии, необходимые для поддержания безопасного функционирования промышленных объектов в условиях ограничения подачи энергии. Указанные меры уже поддержал император Японии Акихито, подавший в этом личный пример: подача электроэнергии временно прекратится, в т.ч., в Императорский дворец в Токио. В своём обращении к нации император Акихито выразил свои глубокие соболезнования жертвам стихии, отметив, что ситуация продолжает ухудшаться каждую минуту. Глава Японского государства призвал нацию к сплочению и совместным действиям всех для преодоления последствий землетрясения и цунами. Об этом сообщает пресс-служба Императорского двора.

Нет сомнения, что бедствия в Японии существенно скажутся на российском Дальнем Востоке. С одной стороны, всё ещё существует риск радиоактивного заражения наших территорий в связи с авариями на атомных электростанциях Японии. С другой стороны, необходимость ликвидировать последствия бедствия отвлечёт из регионов российского Дальнего Востока существенную часть ранее привлечённых японских инвестиций.

Жизнь Японии также может существенно измениться. Уже сейчас долг страны превышает двукратный размер годового ВВП. Природное бедствие только увеличит долговую нагрузку и усугубит ситуацию и в без того пребывающей в затяжной депрессии японской экономике. Не случайно СМИ именуют масштаб катастрофы апокалипсическим. Так, как жили прежде, так, как развивали прежде, японцы после этого бедствия жить и развиваться уже не смогут.

 

Версия для печати