Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:17

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Ё-мобиль опробован

Автор: Захарьев Андрей | 02.04.2011 01:16

Председатель правительства Владимир Путин лично опробовал экспериментальный «Ё-мобиль», проехав по Рублёво-Успенскому шоссе Москвы.

Проведя заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, председатель правительства Владимир Путин лично опробовал новый «Ё-мобиль». Владимир Путин проехал на нём из своей резиденции Ново-Огарёве до резиденции президента в Горках. Компанию руководителю правительства составили инвестор проекта по созданию «Ё-мобиля» Михаил Прохоров и руководитель проекта Андрей Бирюков.

Гибридный автомобиль «Ё-мобиль» разрабатывается ООО «Ё-авто». Предполагается, что серийное производство начнётся в 2012 г., а заказать будущие автомобили можно будет через интернет уже с апреля с.г. Цена автомобилей составит от 320 до 485 тыс. рублей, 90% деталей будут отечественными.

Спецификой гибридного автомобиля является отказ от механической коробки передач и переход на электрическую коробку передач для повышения коэффициента полезного действия двигателя внутреннего сгорания. Такой автомобиль использует обычные виды топлива.

Первым гибридным автомобилем стала японская Тойота Приус, серийно выпускаемая с 1997 г. В России в советское время, на рубеже 1960-х и 1970-х гг., велись разработки гибридных автомобилей, но тогда их серийное производство не было начато. Теперь эта разработка будет реализована как инновация и новая, высокая технология.

Завод для производства «Ё-мобилей» будет построен в Санкт-Петербурге к концу 2012 г., его мощность составит до 20 тыс. автомобилей в год.

 

Версия для печати