Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:02

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Польские школьники получат ноутбуки

Автор: Огреков Владимир | 17.05.2011 14:19

Польское правительство планирует обеспечить школы ноутбуками для учеников.

Польские школьники от четвёртого класса и выше будут обеспечены ноутбуками для более качественного участия в образовательном процессе и возможности использовать Интернет при обучении. Ноутбуки поступят в школы и будут выдаваться ученикам на тех же принципах, как и книги. При этом в первоочередном порядке ноутбуками будут обеспечены деревенские школы, чтобы обеспечить равенство в доступе к образованию, подчёркивается в концепции, разработанной совместно представителями министерств образования, инфраструктуры, внутренних и иностранных дел, а также представителями производителей компьютерной техники и программного обеспечения и представителями общественности.

Финансировать программу компьютеризации школы польское правительство намерено за счёт доходов, получаемых от выдачи концессий на предоставление услуг сотовой связи. За концессии на предоставление услуг сотовой связи до 2022 г. четыре крупнейших польских оператора сотовой связи заплатят в бюджет около 900 млн евро (35,9 млрд рублей), из этих средств 240 млн евро будет выделено на обеспечение школьников ноутбуками (9,6 млрд рублей).

Население Польши составляет 38,2 млн человек. Для сравнения, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в России на программу по подключению школ к Интернету и обеспечение школ компьютерами было выделено 3 млрд рублей.

 

Версия для печати