Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:48

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Обмануть ЕГЭ

Автор: Кочергина Ирина | 15.06.2011 08:33

Российские школьники нашли способ обмануть вроде бы надёжную систему ЕГЭ.

В день экзамена по математике все варианты тестов и правильные ответы на них были размещены в свободном доступе в Интернете, и выпускники могли воспользоваться ими прямо в классах – со своих мобильных телефонов, которые у них почему-то не отобрали.

Грандиозную ученическую аферу вскрыл питерский учитель Дмитрий Гущин 6 июня, во время ЕГЭ по математике. Уже через два часа после начала экзамена он обнаружил, что в Интернете кто-то выложил подлинные варианты заданий с правильными ответами.

Дмитрий Гущин рассказал, что 6 июня произошло, по-видимому, самое массовое списывание за время проведения единого госэкзамена. «Я увидел эту группу с готовыми ответами «ВКонтакте» и выложил всю информацию на сайте «Учительской газеты» и в других СМИ. Цель у меня была одна – чтобы Рособрнадзор выполнял свои функции по контролю в сфере образования и не превращал национальный экзамен в фарс», – отметил Гущин.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила по этому поводу, что утечки реальных материалов госэкзамена не было.

В то же время Дмитрий Гущин, разоблачивший махинации, уверен, что проблема лежит, скорее, не в соцсети, а в том, как контролируется сам процесс сдачи экзамена.

Скандал, который подняли учителя, сегодня наконец нашёл место в повестке заседания представителей власти. Сам министр образования и науки России Андрей Фурсенко отметил, что к делу приобщат и правоохранителей.

Нарушения во время ЕГЭ происходят из-за того, что школам нужны высокие баллы. Учебные заведения сравнивают как раз по результатам тестирования. Поэтому в ближайшее время стоит ждать только увеличения нарушений процедуры ЕГЭ.

Версия для печати