Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:33

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Партия Справедливости и Развития

Фото: Партия Справедливости и Развития

Турция останется справедливой и развивающейся

Автор: Захарьев Андрей | 15.06.2011 09:20

Партия Справедливости и Развития во главе с Тайипом Эрдоганом одержала уверенную победу на парламентских выборах в Турции.

Подсчитаны 100% бюллетеней по итогам прошедших в воскресенье парламентских выборов в Турции. Победу одержала правящая консервативная Партия Справедливости и Развития во главе с Тайипом Эрдоганом. Однако представительство партии в Великом национальном собрании Турции сократится с 341 до 326.

Кемалистская, лево-центристская Республиканская народная партия получила 26% голосов и 135 мест в Великом национальном собрании (на 23 места больше, чем прежде).

53 места в парламенте достались придерживающейся право-консервативных Партии национального действия, а 9 мест получили независимые кандидаты.

Партию Справедливости и Развития возглавляют президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Тайип Эрдоган. Основными достижениями их правления уже стали снижение влияния военных, большая терпимость к исламским традициям после десятилетий гонений на религию со стороны кемалистов. Партия выступает за развитие Турции по пути строительства рыночной экономики с последующим вступлением в Европейский Союз.

Версия для печати