Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:24

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Москве помянут Владыку Антония

Автор: Павлов Станислав | 08.08.2011 20:46

Панихида по митрополиту Антонию (Храповицкому) будет отслужена в Москве.

10 августа 2011 г. в московском храме Введения Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста будет совершена панихида по блаженнейшему митрополиту Антонию (Храповицкому), первому по счёту Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви. Богослужение приурочено к 75-й годовщине со дня кончины приснопамятного Владыки.

Нынешний Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион уже выступил с инициативой совершения особого молитвенного поминовения Митрополита Антония во всех храмах Восточно-Американской епархии.

Митрополит Антоний был выдающимся богословом своего времени. Он выступил одним из организаторов Союза русского народа и возглавил его Волынское отделение. После февральского переворота 1917 г. был уволен на покой из-за своих монархических взглядов. Уже в изгнании Владыка сплотил русские православные приходы и встал во главе Русской Зарубежной Церкви. В 1929 г. он выступил с официальным воззванием, в котором призвал отречься «от треклятой революции против Бога и Царя» и признал в качестве законного Императора Всероссийского Кирилла I Владимировича, деда здравствующей Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны.

Начало богослужения в 19-00.

Версия для печати