Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:27

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Дети мигрантов не хотят учить русский язык

Автор: Рагнар | 20.09.2011 16:15

Из 70 тысяч иностранных школьников в Москве на дополнительные языковые курсы ходят 417.

Число детей иностранных мигрантов, учащихся в школах Москвы достигло 70 тысяч, сообщает РБК со ссылкой на начальника управления содействия интеграции Федеральной миграционной службы России Татьяну Бажан. По словам чиновника, «из них владеющих русским языком не так много». В то же время дополнительными курсами русского языка пользуется 417 человек.

Г-жа Бажан признаёт, что действующее в России законодательство не создаёт у мигрантов мотивации к изучению русского языка. Так, его знание совершенно не требуется, чтобы получить право на работу в России. Даже для желающих стать гражданами России знание имперского языка требуется лишь на базовом уровне. Для сравнения, кандидат на гражданство Польши должен написать по-польски собственную подробную автобиографию и объяснить, также письменно и подробно, почему он хочет стать польским гражданином. Кроме того, он должен владеть элементарными знаниями истории Польши.

Г-жа Бажан добавила, что значительное число мигрантов ориентировано на автономное существование внутри национальной диаспоры и не желает учить русский язык по этой самой причине. Наконец, «условия труда мигрантов часто не позволяют им найти время для изучения русского языка».

Также г-жа Бажан отметила, что особую заинтересованность в адаптации мигрантов проявляют некоторые епархии Русской Православной Церкви. В качестве примера она привела Ставропольскую епархию, которая запросила у ФМС рекомендации по учебникам и методикам для возможных курсов русского языка. Г-жа Бажан добавила, что «в России назрела необходимость создания адаптационных центров для мигрантов, где они могли бы не только изучать русский язык, но и получать минимальные сведения о законодательстве, культуре и истории страны».

У ФМС нет подробных данных об уровне владения русским языком среди мигрантов. Г-жа Бажан привела данные исследования, проведённого центром миграционных исследований несколько лет назад. Согласно им, пятая часть мигрантов не владеет русским совершенно, а более половины не в состоянии заполнить элементарную анкету. В 2011 году аналогичное исследование в Бурятии показало, что 36 % мигрантов из Средней Азии совершенно не знают русского.

Всего, по данным «Статистики российского образования», в Москве насчитывается 893175 школьников.  Дополнительные занятия по русскому языку проходят в 68 школах из 1719.

Версия для печати