Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:26

Вторник, 16 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Правительство Украины намерено ликвидировать «Нефтегаз»

Автор: Рагнар | 02.09.2011 13:29

Партнёр «Газпрома» по газовому контракту может исчезнуть вместе со своими обязательствами.

Премьер-Министр Украины Николай Азаров сообщил сегодня журналистам о намерении ликвидировать НАК «Нефтегаз Украины» с одновременным пересмотром всех действующих газовых соглашений.

«Сейчас правительство работает над структурой. Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, которая будет заниматься транзитом газа», — сообщил премьер. По его словам, «хотя бы даже в силу этого надо перезаключать известные соглашения, потому что появляется новый субъект». «А "Нефтегаз" как субъект хозяйственной деятельности прекратит свое существование», — подчеркнул он.

Также Азаров отметил, что соглашение между «Нефтегазом» и «Газпромом» противоречит межгосударственным соглашениям от 2004 года, согласно которым минимальный объём поставок должен пересматриваться ежегодно. Премьер считает, что этот пункт соглашения не исполнялся ни разу, и все контракты, заключённые с 2009 года необходимо пересмотреть хотя бы в части минимальных объёмов.

Николай Азаров предложил Москве уточнить объём экспорта газа на 2012 год. Напомним, «Газпром» требует оплаты минимального объёма 33 млрд. м3, предусмотренных настоящим контрактом. Накануне Азаров заявил, что у Москвы остался последний шанс пересмотреть соглашение 2009 года, пригрозив в противном случае «последствиями».  По данным анонимного источника агентства в кабинете министров Украины, если Москва не пойдет на пересмотр соглашения к середине октября, Киев оспорит сделку в суде.

Версия для печати