Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:07

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

«Утрата доверия» будет закреплена законодательно

Автор: Рагнар | 23.09.2011 22:26

Президент Медведев внесёт в Думу законопроект, облегчающий увольнение подозреваемых чиновников.

23 сентября на совещании с постоянными членами Совета Безопасности России президент Медведев сообщил, что намерен внести в Государственную Думу законопроект, направленный на совершенствование государственного управления в сфере противодействия коррупции, сообщает РБК.

«Этим законопроектом, в частности, расширяются основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия, — прокомментировал свою инициативу Президент. — Кроме того, уточняются положения гражданского законодательства, которые создают возможности регресса, то есть мер к органам дознания, которые незаконно привлекли гражданина к административной или уголовной ответственности, если по их вине был причинен вред».

Новый закон должен упростить привлечение коррумпированных государственных служащих к уголовной ответственности. Кроме того, он позволит увольнять чиновников с формулировкой «утрата доверия», даже если по уликам против них невозможно возбудить уголовное дело. Именно с такой формулировкой был отправлен в отставку мэр Москвы Юрий Лужков.

Впервые Медведев анонсировал антикоррупционный законопроект на Санкт-Петербургском экономическом форуме, поддержав тем самым инициативу петербургского депутата Аркадия Крамарева.

Версия для печати