Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:45

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Во Франции почтили память Великой Княгини Марии Павловны старшей

Автор: Павлов Станислав | 20.09.2011 23:47

Епископ Корсунский совершил панихиду на месте погребения в храме-усыпальнице.

16 сентября 2011 года во французском городе Контрексевиль епископ Корсунский Нестор совершил панихиду на месте погребения Великой Княгини Марии Павловны старшей, урождённой герцогини Мекленбург-Шверинской, и её сына Великого Князя Бориса Владимировича в храме-усыпальнице в честь Равноапостольных князя Владимира и Марии Магдалины.

В богослужении участвовали Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович, принц Александр Югославский с супругой принцессой Барбарой, принц Владимир Югославский с супругой принцессой Бригиттой, глава Терринг-Йеттенбахского графского дома граф Ганс Вейт, эрцгерцогиня Елена Австрийская и мэр Контрексевилля Арно Сальвини.

По окончании панихиды, в память о Великой Княгине Марии Павловны был дан торжественный обед и открыта выставка «Романовы и Контрексевилль: время Великой Княгини Марии Павловны», на котором были представлены фотоснимки и предметы быта, принадлежавшие Её Императорскому Высочеству.

Памятные мероприятия прошли в рамках Дней наследия Контрексевилля, а организатором экспозиции выступил известный французский коллекционер, писатель и издатель Сирил Булэ, который также является советником Главы Российского Императорского Дома по международным делам.

17 сентября состоялась научная конференция, участники которой обсудили судьбу русской Великой Княгини, а вечером в городском театре прошёл концерт пианиста Игоря Лазько. Вырученные от мероприятия средства пойдут в пользу бездомных детей Санкт-Петербурга.

С 1902 года Великая Княгиня Мария Павловна старшая, супруга Великого Князя Владимира Александровича (третьего сына Императора Александра II), регулярно приезжала в Контрексевилля (департаменте Вогёзы), для лечения. Её Императорское Высочество предпочитала останавливаться в отелях “De la Souveraine” и “Cosmopolitain”.

В 1909 году Великая Княгиня овдовела и построила православную часовне в городском парке. После начала I Мировой войны Её Высочество не смогла более посещать курорт и вернулась в него уже после скитаний по России в годы революции и Гражданской войны в начале июля 1920 года.

Великая Княгиня Мария Павловна была одной из немногих представителей Дома Романовых. остававшихся в стране до последнего, надеясь на победы белых войск. Однако провал наступления на Москву заставил Её Высочество покинуть в начале февраля 1920 года Кисловодск и на одном из последних судов отплыть из Новороссийска в Константинополь. Больная и подавленная трагедия своей страны, Великая Княгиня скончалась в возрасте 66 лет 6 сентября 1920 года на своём любимом курорте и была похоронена в часовне, которую построила в память о любимом супруге. В 1943 году рядом с ней был похоронен её третий сын Великий Князь Борис, а спустя ещё 20 лет  его вдова Зинаида Сергеевна, урождённая Рашевская.

Версия для печати