Бесплатно

С нами Бог!

16+

10:35

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Санкт-Петербурге состоится погребение генерала Александра Рыкова

Автор: Сорокин Андрей | 11.11.2011 23:52

Останки расстрелянного большевиками русского генерала будут преданы земле 14 ноября.

В понедельник, 14 ноября 2011 г.  состоится захоронение останков героя обороны Порт-Артура генерал-майора Морского ведомства Александра Николаевича Рыкова, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского Отдела РИС-О. В 13.30 в Николо-Богоявленском морском соборе (Санкт-Петербург, Никольская площадь, 1/3) пройдёт отпевание, а в 15.00 на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря (Санкт-Петербург, Московский пр. 100) состоится церемония погребения останков генерал-майора Рыкова в родовой усыпальнице.

Важность данного события заключается в том, что оно станет первым захоронением жертвы красного террора, которую удалось полностью идентифицировать.

В церемонии погребения примут участие родственники и прямые потомки генерала Рыкова, проживающие в России и за рубежом, представители Западного Военного округа, Ленинградской Военно-Морской базы, Российского Имперского Союза-Ордена, Петербургского Дворянского собрания, межрегионального движения «Белое дело», Петербургского казачества.

Генерал-майор Рыков был расстрелян в Петропавловской крепости в декабре 1918 года. В 2009 году во время проведения археологических раскопок его останки вместе с десятками других жертв красного террора были обнаружены у стены крепости. Определённые внешние признаки давали возможность сделать предположение, что данные останки могут принадлежать генерал-майору А. Н. Рыкову. По инициативе родственников генерала была проведена тщательная генетическая экспертиза, которая дала однозначный ответ, что останки принадлежат генерал-майору Морского ведомства Александру Николаевичу Рыкову. После трёх лет экспертиз и согласований с различными ведомствами останки русского генерала будут преданы земле.

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Генерал А.Н. Рыков

Генерал-майор Морского ведомства

Рыков Александр Николаевич (1874-1918)

Принадлежит к старинному дворянскому роду, давшему России шесть адмиралов и генералов флота, которые вместе отдали свыше пятидесяти лет освоению Дальнего Востока.

В 1894 году закончил Морской корпус (его сокурсником был адмирал Колчак). Служил мичманом на Черноморском флоте; в конце 1901 года был направлен в эскадру Тихого океана.  Служил на броненосце «Полтава» старшим офицером артиллерии. Во время обороны Порт-Артура потерял ногу. По возвращении из японского плена служил в Главном морском штабе, в службе связи Балтийского флота в Ревеле, начальником инвалидного дома Императора Павла I.

С марта 1918 года был назначен членом,  а затем и председателем Петроградской ликвидационной комиссии Балтийского флота.

Службу окончил в чине Генерал-майора флота.

Награды:
1) Орден св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом

2) Орден св. Георгия 4-й ст.

3) Орден св. Станислава 2-й ст.

4) Св. Анны 2-й ст.

5) Св. князя Владимира 3-й ст.

6) Св. князя Владимира 4-й ст. с мечами и бантом

7) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом

8) Болгарский орден св. Александра

24 октября 1918 года был арестован и 7 декабря расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности.

Останки Рыкова А.Н. найдены во время раскопок 2009 года у стен Петропавловской крепости. В результате генетической экспертизы установлена его личность.

Версия для печати