Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:17

Четверг, 18 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Болгарская Церковь хочет прославить Архиепископа Серафима (Соболева)

Автор: Дэгни | 01.02.2012 15:18

Верующие Болгарской Православной Церкви и русские соотечественники в Болгарии ожидают прославления архиепископа Серафима (Соболева), служившего в болгарской столице Софии на протяжении 30 лет.

Популярность русского владыки в Болгарии такова, что до сих пор ежедневно к его гробнице приходят сотни людей. Как пишет сайт «Собор», богослужения в Русской церкви святителя Николая Чудотворца в Софии совершаются ежедневно – и каждый день сюда приходят сотни верующих. В основном болгар, которые любят этот храм, в том числе и потому что в 1920-1940-е годы здесь служил архиепископ Серафим (Соболев). Архипастырь, окормлявший русскую эмиграцию в Болгарии, снискал уважение и простого болгарского народа.
Во многом благодаря его усилиям в феврале 1945 года специальным томосом Константинопольской Патриархии была снята схизма – еще с конца XIX века Вселенская Патриархия не хотела признавать автокефалию Болгарской Церкви. Но простые болгары запомнили владыку как прозорливца и чудотворца.
В крипте Русской Никольской церкви, где находится гробница архиепископа Серафима, всегда много людей. Верующие, и даже далекие от Церкви люди в надежде приходят к архипастырю со своими просьбами – по сложившейся традиции их излагают в записочках, которые оставляют в специальном ящике.
Сейчас на подворье Русской Православной Церкви в Софии собирают свидетельства людей, которые получили чудесную помощь по молитве к архиепископу Серафиму Соболеву. В декабре прошлого года здесь праздновали 130-летие со дня рождения архипастыря.
«Для Церкви память о владыке Серафиме одинаково дорога как в Болгарии, так и в России – отметил в специальном обращении Болгарский Патриарх Максим. – Рожденный, воспитанный и выросший в русских традициях благочестия, он – по воле Всевышнего – пришел на нашу Болгарскую землю, чтобы послужить изгнанным из родины своим соотечественникам, а также и духовным болгарским чадам... И сегодня бесчисленное множество христиан стекается к месту его упокоения, прося помощи и духовного заступничества. Пример высокого церковного сознания, справедливый архипастырь и любящий отец, владыка Серафим навсегда останется в памяти поколений».
Напомним, что в 2002 году Серафим (Соболев) был канонизирован Болгарской Cтаростильной Церковью. Святой Серафим является автором двух книг, посвященных монархической идее: «Русская идеология» и «Об истинном монархическом миросозерцании».

Версия для печати