Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:27

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

10-летний юбилей традиционной гимназии во имя св. Митрофана Воронежского

19.03.2012 10:44

Праздник посетили воронежские имперцы

15 марта 2012 года в Воронеже прошел 10-летний юбилей Традиционной гимназии во имя св. Митрофана Воронежского. Гимназия имеет государственную аккредитацию и выдает выпускникам аттестаты государственного образца. Учредителем гимназии является Воронежская и Борисоглебская епархия во главе с Митрополитом Владыкой Сергием. В данный момент в гимназии учится 202 человека.

Помимо основных дисциплин гимназисты изучают предметы духовно-нравственного цикла, предусмотрены ознакомительные факультативные курсы классических языков, в частности греческого и латинского. Каждый воспитанник гимназии получает дополнительное образование, обучаясь в школе искусств №1, расположенной рядом с гимназией. Творческие способности учеников гимназии развиваются в кружках.

Воспитанники принимают участие во Всероссийских конкурсах юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского и исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, фестивалях авторской духовно-патриотической песни «Голос сердца». В двунадесятые праздники весь педагогический состав и воспитанники собираются на соборную молитву в храме. Учащиеся гимназии исполняют клиросные послушания, поют и читают во время службы, а также прислуживают в алтаре.

Гимназия участвует в акциях милосердия, посещает с концертами и подарками дома престарелых. Организуются паломнические поездки, в которых участвуют преподаватели, дети и родители. На праздничном мероприятии прошла презентация программы «Приношение святителю Митрофану Воронежскому». Прозвучали песнопения в исполнении сводного хора гимназии, выступления воспитанников и преподавателей. С приветствием к гостям обратился директор гимназии, протоиерей Сергий Васин.

В числе гостей был Начальник Воронежского Отдела РИС-О Г.Н. Шимко-Юшков, который поддерживает давние связи с гимназией. Воронежский Отдел РИС-О регулярно направляет книги в дар гимназической библиотеке.

Начальник Воронежского Отдела РИС-О Г.Н. Шимко-Юшков

Директор гимназии о. Сергий Васин 

 На фото: Директор гимназии о. Сергий Васин

Версия для печати