Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:41

Среда, 17 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Пожарный беспредел в Вятке

20.04.2012 23:59

Пожарные Кировской области затерроризировали Вятскую епархию, требуя прорубить в древних храмах широкие проходы и установить брандспойты

Иски на сотни тысяч рублей за нарушение правил противопожарной безопасности поступили в Кировское епархиальное управление. На сегодня сотрудниками пожнадзора оштрафовано несколько городских храмов и церквей в районах области, сообщает «Вятский наблюдатель». При этом сами пожарные утверждают, что штраф в 150 тысяч рублей — это совершенно по-божески, по-христиански.

«Мне не хотелось бы ссориться и спорить с органами, но когда выясняется, что в храме имеются множественные нарушения правил противопожарной безопасности, то хочется напомнить, что и в стадии архитектурного проекта, и сдачи объекта мы прошли все согласования со службой пожнадзора. И это подтверждается подписями на документах», – говорит настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Как пояснил отец Георгий (Купцов), по мере возможности в недавно построенном храме вносят изменения в соответствии с требованиями пожарных, но иногда дело доходит до абсурда. Так, например, план эвакуации прихожан, который в церкви имеется, должен, по мнению инспектора службы, висеть на самом видном месте. Где? В алтаре, у Царских врат?

«Такая же история с брандспойтом. Спрашиваем: можно мы его хоть иконами прикроем? Нет, пусть все видят. Да, никто правила противопожарной безопасности не отменял, но как же быть с чувствами верующих? С традициями? Как на иконостасе могут появиться такие технические новшества?", – возмутился отец Георгий.

13 января за нарушение правил противопожарной безопасности на 150 тысяч рублей был оштрафован Спасский собор. Основными претензиями стали: отсутствие сигнализации, узкие проходы, «неправильные» решетки на окнах и многое другое.

И напрасно ключарь храма отец Андрей (Кузнецов) пытался доказать суду, что невозможно внести изменения в строительную конструкцию древнего, на чем настаивают пожарные, в том числе, и особенно потому, что храм построен еще в 18 веке. Что сигнализация будет срабатывать поминутно из-за горящих свечей, без которых служба невозможна. Но суд заявил: зачем брать здание, которое не можете содержать должным образом — и признал требования и штрафы пожарных законными.

«За годы советской власти собор был превращен в руины. Все имеющиеся у храма средства сегодня идут на его ремонт. Но суд глух к вере. Может, вместо храма открыть здесь новый ночной клуб или торговый центр?» — негодует отец Андрей.

Интересно, что вся ответственность за исполнение решений пожнадзораи суда ложится на настоятеля храма, а в Спасском соборе им является правящий архирей — владыка Вятский и Слободской Марк.

«Представить, что московские пожарные, придя в храм Христа Спасителя, заявили подобные требования — это из разряда фантастики. Однако, действуя по принципу кировских служивых, пришлось бы снести, разрушить, уничтожить 80-90 процентов имеющихся в России церквей — ведь все они построены века назад и не соответствуют современным требованиям противопожарной безопасности. Но, хотелось бы напомнить, что в храмах молятся, а не распивают, не курят, и горящая церковь — явление крайне редкое», — говорит юрист Александр Выдрин.

По его словам, решение суда несомненно будет опротестовано. 11 апреля по иску епархии уже начался процесс об отмене решения районного суда, который взялся за дело «не по чину». Согласно закону, подобные споры решаются исключительно в арбитраже.

Русская линия

Версия для печати