Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:07

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Ракетный комплекс

Фото: Ракетный комплекс "Искандер"

Эстония озабочена усилением военного присутствия России у своих границ

Автор: Дэгни | 03.05.2012 22:19

В связи с увеличением военного присутствия России в районе Балтийского моря необходимо активизировать разведку, а также развивать силы предупреждения, считает канцлер министерства обороны Эстонии Микк Маран, сообщает газета Eesti Paevaleht.

«Мы продолжаем внимательно наблюдать за происходящим по соседству, мы по-прежнему активны на международной арене, консультируемся со своими союзниками и продолжаем развитие разведки и сил предупреждения», - сказал Марран на очередных курсах государственной обороны.

Хотя выступление военного чиновника вызвало много вопросов, министерство обороны отказалось комментировать его слова, отмечает издание.

Тем не менее на основании попавших в распоряжение газеты закрытых документов делается вывод, что «из расположенных близ границ Эстонии воинских частей России можно быстро создать очень мощную ударную силу, хотя сухопутных войск у России и не хватает».

В Эстонии считают, что наибольшую стратегическую опасность представляет для балтийского региона Калининград. «Ракеты «Искандер» и системы ПВО С-400 способны создать там щит, отделяющий Польшу и страны Балтии. Россия сможет его использовать, чтобы силы НАТО не вмешались в защиту стран Балтии. Неожиданное нападение на Эстонию, правда, маловероятно, но нельзя недооценивать возможности отнятия у нее одной части», - пишет газета.

Со ссылкой на закрытые документы она также отмечает, что вооруженные силы России стали чаще проводить военные учения близ границ Балтии, в том числе с привлечением частей ВДВ, а также совершают разведывательные и демонстрационные полеты сил ВВС, передает «Интерфакс».

Версия для печати