Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:22

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Верхнеудинске хотят вернуть исторические имена улицам

31.05.2012 22:45

Бурятское региональное отделение Общероссийской организации «Родина – Конгресс русских общин» выступило с инициативой возвращения улицам и площадям Верхнеудинска (большевицкая кличка – Улан-Удэ) их исторических названий.

«Предлагаю начать процесс постепенного возвращения городским улицам и площадям исторических названий. Пора избавляться от коммунистических, советских названий и возвращаться к дореволюционным. Ул. Ленина должна вновь стать Большой Николаевской, Коммунистическая – Лосевской. Ул. Свердлова должна называться Сенной, ул. Куйбышева – Троицкой и т.д. То же самое касается и площадей. Пл. Революции необходимо вернуть ее прежнее название – Базарная. Площадь Советов должна именоваться Нагорной», - заявил глава регионального отделения организации Евгений Буянин сайту «Информ Полис».

Коммунистическая идеология потерпела и в нашей стране, и во всем мире сокрушительное поражение. Советская, социалистическая система оказалась неконкурентоспособной и недолговечной. Российское государство постепенно возвращается к традиционным, многовековым ценностям и укладу жизни. Происходит постепенное избавление от «совковых» понятий и названий. Я полагаю, город Улан-Удэ не должен оставаться в стороне от этих объективных процессов», - говорит он.

Евгений Буянин подчеркнул, что совершенно непонятно, почему улицы города должны носить имена каких-то революционеров, которые вели против Российского государства подрывную деятельность на иностранные деньги. «Большинство из них, кстати, никогда в нашем городе не были и никакого отношения к нему не имели. Меня совершенно не устраивает, что главная улица города Улан-Удэ называется в честь палача, расстреливавшего священников, разрушавшего храмы и презиравшего интеллигенцию», - отмечает он.

В заключение Евгений Буянин призвал руководство и общественность города поддержать инициативу. «350-летие наш город должен встречать с уже возвращенными названиями улиц и площадей», - резюмировал он.

От редакции «Монархиста»: Не совсем понятно, почему Евгений Буянин не призвал и городу вернуть его историческое имя – Верхнеудинск.

Версия для печати