Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:55

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Хуан Карлос I признан персоной нон-грата в одном из городов Испании

Автор: Дэгни | 06.05.2012 10:35

Король Испании Хуан Карлос I признан персоной нон-грата в городке Берга в испанской Каталонии, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Это решение, принятое на заседании городского совета и опубликованное на официальном сайте города в субботу, стало новым витком скандала, разразившегося вокруг нашумевшей поездки монарха в Африку в середине апреля для участия в охоте на слонов.

Поездка Хуана Карлоса I в Африку вызвала резкое осуждение ряда представителей политических сил страны и экологов.

Политики заявляли, что королю стоит принести извинения своим подданным за то, что в трудные времена, когда Испания переживает финансовый и экономический кризис, монарх отправился развлекаться в Африку.

В свою очередь активисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) Испании считают, что участие короля, являющегося почетным председателем фонда, в охоте на слонов нанесло серьезный ущерб репутации организации. По инициативе руководства фонда был инициирован процесс отставки монарха с поста почетного председателя WWF Испании.

Позднее Хуан Карлос I принес официальные извинения своим подданным за этот поступок, заявив, что он "совершил ошибку" и "это больше никогда не произойдет".

Согласно опросу, проведенному испанским изданием El Mundo в конце апреля, 70% испанцев приняли извинения испанского монарха Хуана Карлоса I и простили его за скандальную поездку.

И вот теперь жители города с населением, едва превышающим 17 тысяч человек, "кинули новый камень в огород" своего короля.

Как уточняет агентство, никаких комментариев относительно заявления жителей Берги со стороны королевского двора не поступало.

Версия для печати