Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:02

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Строгановском дворце открылась выставка, посвященная войне 1812 года

12.07.2012 13:22

Экспозиция приурочена к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В Строгановском дворце открылась выставка «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея». Экспозиция приурочена к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Она объединила более ста произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

«Не случайно мы открываем эту выставку именно в Строгановском дворце. Павел Александрович Строганов принимал участие в сражениях с французами при Бородино, Краоне и Париже. А его единственный сын Александр погиб в бою при Краоне», - пояснила на открытии выставки заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

По её словам, художники мгновенно отреагировали на военные действия. Тема сражений с Наполеоном, так или иначе, присутствовала в русском искусстве вплоть до начала XX века.

«На выставке представлены работы тех художников, которые были современниками войны 1812 года. Нам было важно передать их личностное переживание важного исторического момента. Война с Наполеоном совпала с романтическим периодом в искусстве. Поэтому в представленных работах доминирует романтическое представление о сражении, ратном подвиге, воинской славе…», - подчеркнула куратор выставки, заведующая сектором рисунка XVIII - начала XIX века Русского музея Наталья Соломатина.

Сразу после 1812 года были созданы канонические изображения героев. Среди них – портрет Евграфа Давыдова кисти О. А. Кипренского, ставший образцом для подражания в жанре военных портретов того времени. На экспозиции представлены еще семь рисунков Кипренского, запечатлевших облик героев войны (Алексея и Михаила Ланских, Алексея Томилова и других), барельефные медальоны Федора Толстого, представляющие военные сцены в изящном классицистическом стиле. На выставке также экспонируются батальные картины работы Владимира Мошкова («Сражение под Лейпцигом», 1815), Михаила Тихонова («Расстрел французами в Москве русских патриотов», 1813) и многих других.

Кроме работ русских художников, на выставке можно увидеть серию рисунков и акварелей английского путешественника Джона Томаса Джеймса. «Их уникальность заключается в том, что они представляют свидетельства последствий военных событий. Джеймс побывал в России в 1813-1814 годах. Его маршрут совпадал с путем отступления наполеоновской армии. Он не был профессиональным художником, но хорошо рисовал. И сделал наброски разрушенной Москвы, впечатляющие панорамы Бородинского поля», - рассказала Наталья Соломатина.

Отдельный зал выставки посвящен карикатурам на тему Отечественной войны 1812 года. Они были первой, самой оперативной реакцией художников на события. В этом жанре работали Иван Теребенев, Алексей Венецианов, Иван Иванов. Художники иронизировали на тему моды на французские манеры, французских гувернеров, высмеивали вражескую армию…

«Эти работы тиражировались во всевозможных гравировальных техниках. В период с 1812 по 1814 годы разными издателями было напечатано свыше 200 антинаполеновских листов. Они часто раскрашивались от руки, стоили довольно дорого, но, тем не менее, быстро раскупались в книжных магазинах и лавках», - пояснила куратор выставки.

kutuzov

Кроме как в графике и живописи, тема войны 1812 года нашла отражение и в прикладном искусстве. Хрустальные бокалы и стопы Императорского стеклянного завода с портретами Александра I; М. И. Кутузова и других героев войны; фарфоровая ваза с фигурами казака и гренадера в стиле высокого классицизма первой четверти XIX века; бокал с портретами Александра I и Елизаветы Алексеевны; чашка с крышкой, украшенная портретом графа Орлова-Денисова; канделябры с богиней войны Никой» мебель, в декор которой введены мотивы войны — все это можно увидеть на экспозиции.

«При помощи этих вещей интерьеру предавалась символика победы. Людям того поколения было важно, чтобы она окружала их в быту», - пояснила заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Русского музея Елена Иванова.

Выставка «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея» продлится в Строгановском дворце до 11 ноября.

Вера Гиренко

Версия для печати