Бесплатно

С нами Бог!

16+

00:29

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Открытое письмо Губернатору Петербурга о недопустимости восстановления мемориальной доски М.Урицкому

Автор: Туровский Борис | 16.08.2012 22:10

Начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Борис Сергеевич Туровский направил открытое письмо Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко о недопустимости восстановления мемориальной доски революционеру-террористу М.С. Урицкому.

 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Губернатору Санкт-Петербурга господину Полтавченко Г.С.

Уважаемый Георгий Сергеевич!

20 июля сего года во многих городских СМИ прошла информация о том, что власти Санкт-Петербурга в Вашем лице обещали в следующем 2013 году восстановить мемориальную доску революционеру-террористу Моисею Урицкому на фасаде доме 9 по 8-й линии Васильевского острова, которая была демонтирована неизвестными 17 июня этого года.

Не давая правовой оценки действиям неизвестных, самовольно демонтировавших мемориальную доску организатору красного террора в Петрограде, можно лишь выразить глубокое сожаление о том, что это было сделано нелегально и по частной инициативе, а не официальным решением городских властей.

Исчезновение мемориальной доски большевистскому палачу, несмотря на истерию, поднятую в СМИ его духовными наследниками, было воспринято положительно многими петербуржцами. Еще один фасад петербургского дома очищен от «исторической кляксы». И была вполне справедливая надежа, что в наше время, когда даже не вполне очевидный намек на пропаганду террора и экстремизма преследуется по закону, власти просто не допустят восстановления мемориальной доски одному из самых кровожадных террористов первой половины двадцатого века. Но надежды оказались тщетны.

И возникают вполне справедливые вопросы: неужели власти Санкт-Петербурга и, в частности, Вы, уважаемый Георгий Сергеевич, разделяете мнение, что террор, развязанный начальником Петроградского ЧК М.С. Урицким был необходим и оправдан? Что тот, по чьим личным приказам расстреливали демонстрации рабочих; подвергали пыткам, а затем убивали офицеров Балтийского флота и членов их семей; были потоплены несколько барж с арестованными офицерами в Финском заливе. Тот, кто сделал практически всех петербуржцев заложниками и безжалостно убивал тысячами без суда и следствия, исходя из классовой и социальной ненависти, достоин того чтобы его имя было увековечено в мемориальных досках и в городской топонимике? Разве Урицкий и ему подобные изверги могут почитаться как выдающиеся государственные деятели?

Восстановление мемориальной доски М. Урицкому будет означать Ваше однозначное «ДА» на все поставленные выше вопросы.

Это станет оскорблением памяти тысяч и тысяч жертв красного террора и плевком в лицо их потомкам, в частности живущим в Санкт-Петербурге. Предвидя стандартный ответ чиновников, что мы должны уважать мнение и чувства тех, кому дороги идеалы революции, возникает еще один вопрос: а почему мнение и чувства тех, для кого террор и репрессии по отношению к десяткам миллионов людей, разрушение храмов и памятников, уничтожение национальных устоев являлось естественным и даже необходимым, более значимо и больше достойно уважения, чем мнение тех, чьи предки стали жертвами этого террора и этих репрессий, тех, для кого жизнь даже одного человека является бесценной, не говоря уже о десятках миллионов, тех для кого наше культурное и духовное наследие, наши государственные устои являются такой же ценностью, как и сама жизнь?

И еще. Те, кто требуют восстановления мемориальной доски Урицкому вольно или невольно толкают власти города на действия, которые могут привести к нежелательным последствиям. Здесь следует привести широко известные слова убийцы Урицкого эсера Леонида Каннегисера, сказанные сразу же после ареста: «Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он — отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев». Поэтому нельзя исключать вариант, что восстановлением мемориальной доски могут воспользоваться экстремистские силы и поднять волну антисемитских настроений среди городского населения, особенно, его молодой и радикально настроенной части. А это в свою очередь может вырасти в межнациональные конфликты. Городские власти могут гарантировать, что этого не произойдет?

В заключение следует еще раз выразить мнение о НЕДОПУСТИМОСТИ восстановления мемориальной доски террористу М.С. Урицкому на фасаде дома 9 по 8-й линии Васильевского острова. Что же до исторической памяти, то, к большому сожалению, о палачах и извергах народ без всяких памятников, досок и прочего помнит значительно дольше, чем о тех, кто верою и правдою служил своему Отечеству и искренне радел о благе народа. Поэтому почитатели Моисея Урицкого могут не беспокоиться, что имя их кумира канет в безвестность: об этом палаче еще долго будут напоминать петербуржцам кости убитых по его приказу жертв, которые время от времени исторгает Петербургская земля.

С уважением,

Туровский Борис Сергеевич,
Начальник С.-Петербургского Отдела
Российского Имперского Союза-Ордена

16 августа 2012 г.

Версия для печати