Бесплатно

С нами Бог!

16+

18:54

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Белые цветы «белому» генералу

17.09.2012 23:10

В Петербурге отметили 169 лет со дня рождения генерала от инфантерии М.Д. Скобелева

17 сентября 2012 года исполняется 169 лет со дня рождения российского государственного деятеля и генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского филиала Международного Скобелевского комитета.

«Будущий полководец появился на свет 17 сентября 1843 года в Комендантском доме Петропавловской крепости, где его знаменитый дед, генерал Иван Никитич Скобелев, был комендантом.Воспитываясь рядом с дедом, внук унаследовал его военный талант, любовь к солдату и заботу о нем. Профессией Скобелева стала защита Родины». Генералом М.Скобелевым не было проиграно ни одно сражение.

В этот день в 15.00 актив Санкт-Петербургского филиала Скобелевского комитета и члены Дворянского собрания возложат белые гвоздики к мемориальной доске М.Д.Скобелеву, установленной на фасаде Комендантского дома Петропавловской крепости.

Добавим, мемориальная доска генералу М.Д.Скобелеву была установлена на фасаде Комендантского дома Петропавловской крепости в апреле 2007 года по инициативе Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова и Председателя ЦИК России Владимира Чурова. С тех пор празднование дня рождения "белого генерала" стало доброй традицией.

Скобелевский комитет начинает готовиться к 170-летнему Юбилею непобедимого генерала, который наступит в 2013 году.

Вместе с тем, вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев дал некоторые разъяснения по поводу торжеств в Петербурге. "На самом деле генерал Скобелев родился 17 сентября 1843 года по юлианскому календарю, и празднование его 169-го дня рождения правильнее отмечать 30 сентября. В Петербурге сложилась своя традиция, и хотя она с исторической точки зрения не совсем верная, думаю, в этом нет ничего плохого. Поминать выдающегося русского генерала можно в любое время".

Источник

Версия для печати