Бесплатно

С нами Бог!

16+

05:07

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Представители исламского духовенства придут на работу в школы Чечни в качестве завучей по воспитательной работе

Автор: Богемик | 15.09.2012 11:38

В пресс-службе главы и правительства Чеченской республики сообщили, что в школах республики вводятся два новых предмета - «История религии» и «Основы религии», преподавать их будут представители духовенства, которых примут на работу в общеобразовательные учебные учреждения в качестве завучей по воспитательной работе, сообщает Newsru.com.

По данным пресс-службы, 420 человек с религиозным образованием уже прошли необходимую аттестацию для преподавания в школах.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил накануне, что невнимание родителей и школ приводит к негативным последствиям, таким, как, например, подростковая наркомания. «Теперь этим процессам будут всецело заниматься духовные наставники школ. Получили религиозное образование, и должны передавать свои знания подрастающему поколению. Это их основная работа. Присутствующие здесь завучи школ обязаны поднимать престиж, работать наравне с основным коллективом школ. Ваша главная и истинная задача - воспитать поколение достойными гражданами страны», - заявил Кадыров.

«Правозащитники» уже подняли шум в связи с этим прецедентом. «Это противоречит Конституции, нормам светского государства», - заявила глава Московской Хельсинкской группы гражданка Америки Людмила Алексеева. Ей вторит глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. « Я считаю, что это ненормально, о каком бы духовенстве ни шла речь, - заявила она. - Этого не должно быть в светской школе». Понятно, что российских «правозащитников» очень пугает возможность появления православных священников в русских школах по аналогии со школами в Чечне.

Русская Народная Линия 

Версия для печати