Бесплатно

С нами Бог!

16+

01:45

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Раскрыта тоталитарная секта в Челябинской области

Автор: Богемик | 25.11.2012 13:19

Прокуратура Кизильского района совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области и полиции завершила проверку законности существования т.н. «религиозного кружка» в поселке Измайловский под названием «Орда».

В районный суд уже направлено заявление о ликвидации, прекращении и запрете его деятельности.

Как сообщает сайт URA.ru, установлено, что участники общественного объединения «Орда» обещают гражданам исцеление от различных заболеваний, как реально имеющихся, так и надуманных. Лечение заключается в, частности, в ритуальных ударах плеткой. «В результате посещения «Орды» под влиянием специальных приемов психологического воздействия психическому здоровью граждан причиняется вред в виде усиления внушаемости, формирования зависимой личности, аффективной вовлеченности в псевдорелигиозное учение», - пришли к выводу силовики.

Также применяются методы лечения, не проверенные традиционной медициной, диагнозы ставятся лицами, не имеющими медицинского образования, имеются факты отказа от прохождения традиционного лечения.

Деятельность религиозного кружка в поселке Измайловском тождественна с деятельностью общественного объединения «Орда», запрещенного в 2011 году решением районного суда города Уфы, и религиозного объединения «Ата жолы», запрещенного на территории Казахстана.

Поводом для прокурорской проверки стала информация о том, что учителя в местной школе пропагандируют среди учеников идеи религиозной организации «Путь предков», организованной фельдшером поселковой больницы, руководителем местного отделения «Единой России» Светланой Айткуловой. «Путь предков», это второе название «Орды», в Измайловском существует уже 5 лет.

Светлана Айткулова организовала его после того, как якобы открыла в себе «дар целительства». В ее доме есть молельная комната. И такую же комнату, как писали в прокуратуру жители, собирались открыть и в местной школе. Жители также сообщали, что глава поселения Екатерина Шкабаро сама посещает «Орду» и покрывает Айткулову.

Версия для печати