Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:22

Пятница, 26 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Россия считает сомнительным оправдательный вердикт хорватским генералам

Автор: Богемик | 19.11.2012 11:14

Москва считает сомнительным оправдательный вердикт, который вынес в пятницу хорватским генералам Анте Готовине и Младену Маркачу Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, говорится в опубликованном в субботу комментарии департамента информации и печати МИД РФ

Готовина и Маркач обвинялись в военных преступлениях против сербов, совершенных во время военной операции "Буря" в 1995 году. В апреле 2011 года они были приговорены международным судом соответственно к 24 и 18 годам лишения свободы. В пятницу Апелляционная палата МТБЮ большинством голосов признала их невиновными.

"Вынесенный вердикт вновь ставит под сомнение декларируемую объективность и непредвзятость МТБЮ. К сожалению, вынуждены констатировать, что Трибунал так и не смог стать подлинно беспристрастным органом международного правосудия с равным отношением ко всем сторонам конфликта на территории Югославии", — говорится в комментарии МИД.

Как отмечается в документе, сомнительность решения подтверждается и тем, что двое из пяти судей отказались его поддержать. "Россия подтверждает свою твердую позицию в пользу сворачивания работы МТБЮ строго в сроки, установленные резолюцией Совета Безопасности ООН 1966", — говорится в тексте комментария.

источник: РИА Новости

Версия для печати