Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:20

Четверг, 28 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Церемония освящения Андреевских флагов ЧФ

Фото: Церемония освящения Андреевских флагов ЧФ

Славным традициям верны

15.12.2012 00:22

Торжественная церемония освящения Андреевских флагов кораблей Черноморского флота состоялась вчера в Севастополе

В кафедральном Владимирском соборе на Херсонесе и в Свято-Никольском соборе на Северной стороне города, где также базируются российские корабли.Во Владимирском соборе службу проводил благочинный Севастополя протоиерей Сергей Халюта.

После окончательного раздела ЧФ между Украиной и Россией в 1997 году, когда на российских кораблях подняли Андреевские флаги, они освящаются ежегодно в день святого апостола Андрея Первозванного.

На церемонию пришли все командиры соединений и кораблей боевого состава флота. В собор внесли российский Государственный флаг и Андреевский флаг. Во время службы экипажи кораблей стояли в почетном карауле у знамен.

На каждом Андреевском флаге была закреплена бирка с названием корабля. Благочинный Севастополя лично провел службу и окропил святой водой флаги, уложенные на двух столах, после чего по биркам вызывал представителей экипажей кораблей и вручал освященный флаг. После окончания службы священники и офицеры ЧФ вышли из собора, чтобы наблюдать прохождение роты почетного караула ЧФ.

Командир бригады охраны водного района капитан первого ранга Валерий Зубков заявил РИА Новости, это событие он запомнит на всю жизнь. "Под этими флагами воевали великие русские адмиралы и побеждали противника, даже значительно превосходящего по силам русский флот; на этих примерах мы учим новое поколение российских моряков и сами служим так, чтобы быть достойными Андреевского флага на борту корабля", — сказал Зубков.

Источник

Версия для печати

Читайте также: