Бесплатно

С нами Бог!

16+

13:24

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Историко-познавательная игра «400-летие дома Романовых» в Сарапуле

21.02.2013 00:18

14 марта 2013 года в БОУ СПО “Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий” состоится историко-познавательная игра «400-летие дома Романовых». В интеллектуальном соревновании примут участие студенты 1 и 2 курсов всех средних профессиональных образовательных учреждений города Сарапула Удмуртской Республики.

Справка:

Один из самых интересных и значимых периодов истории нашей страны неразрывно связана с владетельной династией России – домом Романовых. Именно в этот период – с 1613 года по 1917 год наша страна достигла основ того положения, которое сохраняет и по сей день – многонационального государства, занимающего самую большую в мире территорию суши, с самыми большими по протяженности границы; страны, расположенной на обеих территориях материка Евразии; страны, самим фактом своего существования оказывающей влияние на ход мировых политических и экономических процессов. Это была эпоха самых громких побед на суше и на море, эпоха Суворова, Кутузова, Нахимова, эпоха мирного освоения Сибири и Дальнего Востока.

Не только история нашей страны, но и история нашего города тоже неразрывно связано с «эпохой Романовых» - Сарапул стал городом на основании Указа Императрицы Екатерины Великой, максимального экономического расцвета в дореволюционный период достиг при правлении Николая II. Мост, построенный в 1913 году, к 300-летию Российского Императорского Дома до сих пор называется «Романовский».

Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий (СТМиИТ) образован в 2007 году путем присоединения к Сарапульскому авиационному техникуму Сарапульского промышленно-экономического техникума и Сарапульского колледжа радиоэлектронного приборостроения.

В техникуме осуществляется подготовка специалистов по 17 специальностям технического, социально-экономического и гуманитарного направлений, а также переподготовка работающего населения по 25 профессиям.

В техникуме обучается более 3 тысяч студентов из Удмуртии, Башкортостана, Татарстана и Пермского края.

Техникум имеет 3 учебных корпуса, материально-техническую и спортивную базу, учебно-вычислительный центр. Производственные практики проводятся на базовых предприятиях города: ОАО «Сарапульском электрогенераторном заводе», ОАО «Сарапульском радиозаводе», ОАО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века», ОАО «Элеконд» и др.

Версия для печати