Бесплатно

С нами Бог!

16+

17:56

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Заседание Императорского русского исторического общества в Санкт-Петербурге в Новомихайловском дворце. 1909 год

Фото: Заседание Императорского русского исторического общества в Санкт-Петербурге в Новомихайловском дворце. 1909 год

Российское историческое общество готовится к 100-летию Первой мировой войны

28.02.2013 17:37

в Патриарших палатах Московского Кремля состоялось собрание Российского исторического общества. Главной темой заседания стало 100-летие Первой мировой войны, которое будет отмечаться в 2014 году.

Спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал, что вчера, 26 февраля, в Правительстве РФ было подписано распоряжение о создании российского национального оргкомитета по подготовке к юбилею. В состав комитета вошли в том числе и члены президиума Российского исторического общества.

Нарышкин призвал историков, научных и общественных деятелей активно участвовать в исследованиях, связанных с Первой мировой войной. «Содержательная подготовка к столь значимой для Европы и всего мира дате должна стать приоритетной, особенно в контакте с зарубежными учёными», – сказал он.

Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов обратил внимание, что в России до сих пор «нет ни одного памятника, посвящённого Первой мировой войне».

– Первыми забили тревогу представители первой волны нашей эмиграции. И в Париже мы уже открыли памятник. А у нас, где погибли миллионы наших соотечественников, нет ни одного памятника, – с горечью сказал он и выразил надежду, что такой памятник всё же скоро появится в Москве.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова предложила провести выставку «Первая мировая война глазами деятелей искусства».

– Художники, писатели слышат время как никто другой. Было бы очень интересно сделать выставку о Первой мировой войне, как этот этап отразился в искусстве, причём в самых разных областях – живописи, музыке, литературе», – пояснила она.  Источник

Версия для печати