Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:58

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Во Владивостоке помянули героев крейсера «Варяг»

10.02.2013 00:44

Памятная церемония и заупокойная лития, посвященные 109-й годовщине героического боя легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой, прошли на Морском кладбище Владивостока.

Бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» 9 февраля 1904 года (по новому стилю), попытались прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур. Но их встретила японская эскадра из 14 кораблей. В ответ на предложение японского адмирала спустить Андреевский флаг и сдаться в плен, российские моряки выбрали бой. За час «Варяг» и «Кореец» вывели из строя три крейсера и миноносец. «Варяг» выпустил по японским кораблям 1105 снарядов, но получил 5 подводных пробоин и лишился 3 орудий; офицер и 30 матросов были убиты, 6 офицеров и 85 матросов были тяжело ранены и контужены, около 100 человек получили легкие ранения. Корабль потерял способность продолжать бой и вернулся в порт. По приказу командира «Варяга» Всеволода Руднева крейсер был затоплен, а канонерская лодка «Кореец» взорвана. Экипажи перешли на иностранные корабли, которые соблюдали нейтралитет в русско-японской войне. Подвиг моряков «Варяга» высоко почитался даже японцами. 

«Памятная церемония и православная лития во Владивостоке прошли у мемориала нижним чинам «Варяга». В них приняли участие командование Тихоокеанского флота, военные моряки, ветераны флота, воспитанники детской флотилии «Варяг», курсанты морских вузов города», - сообщил капитан первого ранга Роман Мартов. По его словам, к мемориалу и могилам нижних чинов крейсера «Варяг» были возложены живые цветы, венки и гирлянда славы. 

«В субботу памятные церемонии, посвященные героическому бою, проходят во Владивостоке на палубах флагмана Тихоокеанского флота – гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и малого противолодочного корабля «Кореец». Эти современные корабли названы в честь своих легендарных предшественников», - рассказал Роман Мартов. 

Он напомнил, что мемориал во Владивостоке матросам крейсера «Варяг» был открыт по просьбе раненых моряков легендарного крейсера. В госпиталь Чемульпо сразу после боя поступили 24 русских матроса. Умирая от ран, они просили похоронить их на русской земле. 

Правительство России в 1911 году обратилось к Японии с просьбой разрешить перенос праха в Россию, во Владивосток. Японцы дали согласие на перенос останков русских моряков из оккупированной ими Кореи. В сопровождении почетного караула из моряков Сибирского флотского экипажа 17 декабря 1911 года во Владивосток прибыл прах 14 воинов (всего же погиб в том памятном бою 31 моряк). 

Торжественное перезахоронение праха моряков состоялось 20 декабря 1911 года на Морском кладбище в братской могиле. Летом 1912 года на братской могиле на народные пожертвования был установлен обелиск из серого гранита, увенчанный крестом. Рядом с памятником героям «Варяга» находятся могилы моряков – участников Русско-японской войны. На фасаде обелиска надпись: «Нижним чинам крейсера «Варяг», погибшим в бою с японской эскадрой при Чемульпо 27 января 1904 года.  Источник

Версия для печати