Бесплатно

С нами Бог!

16+

14:52

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Франция для французов: националисты не хотят жить в ЕС

04.03.2013 10:43

Глава французской оппозиционной партии Национальный фронт /НФ/ Марин Ле Пен потребовала от президента страны Франсуа Олланда провести референдум по вопросу выхода Франции из ЕС. В качестве срока лидер крайне правых предложила январь 2014 года - непосредственно перед очередными выборами в Европарламент

Критически настроенная в отношении ЕС Марин Ле Пен выбрала этот момент для такой инициативы не случайно. На фоне кризиса в зоне евро доводы евроскептиков становятся более убедительными. Пример тому - недавние парламентские выборы в Италии, победу на которых одержали популисты, в том числе Беппе Грилло, одним из главных обещаний которого стало проведение референдума о выходе Италии из еврозоны.

"Мы убеждены, что правительство не в состоянии решить нависшие над Францией проблемы. А проблемы во многом происходят от ЕС, - заявила Марин Ле Пен по итогам заседания руководства Нацфронта в субботу. - Поэтому мы предлагаем обратиться к французским избирателям".

Помимо критики "диктата Брюсселя" в области экономики Ле Пен обрушилась на пограничный режим внутри ЕС. По мнению лидера Нацфронта, предстоящее вступление в Шенгенскую зону Болгарии и Румынии приведет к плачевным результатам для Франции, которая в последние годы ужесточила миграционную политику.

Несмотря на то, что на последних выборах в Европарламент в 2009 году Национальный фронт занял лишь шестое место в списке партий от Франции, Марин Ле Пен сумела значительно укрепить свои позиции на волне экономического кризиса и уже на президентских выборах весной 2012 года составила серьезную конкуренцию лидерам избирательного марафона социалисту Франсуа Олланду и бывшему тогда президенту Николя Саркози. А на последовавших выборах в Национальное собрание представители НФ впервые за всю историю своего существования сумели пройти во французский парламент.

ИТАР-ТАСС

Версия для печати