Бесплатно

С нами Бог!

16+

04:18

Суббота, 27 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Патриарх Кирилл обсудил с губернатором Костромской области мероприятия по празднованию 400-летия Дома Романовых

31.03.2013 01:25

29 марта в Патриарших покоях кафедрального соборного храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Костромской области С.К.Ситниковым.

На встрече обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и церковной жизни в Костромской области, передает Патриархия.Ru.

С.Г.Ситников, в частности, сообщил Его Святейшеству о торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 400-летия избрания на царство Михаила Феодоровича Романова, и о ходе восстановления храма Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре — колыбели династии Романовых.

Монастырский храм, где к 300-летию правления династии Романовых была осуществлена одна из первых в России научных реставраций настенной живописи, был взорван в 1930-е годы. Работы по восстановлению храма были начаты по поручению Д.А.Медведева вскоре после его избрания Президентом Российской Федерации.

По словам С.К.Ситникова, основные работы завершатся в этом году, так что уже в августе можно будет совершить чин освящения храма.

«Я очень рад услышать то, что Вы сейчас сказали, — сказал, обращаясь к губернатору, Предстоятель Русской Православной Церкви. — Храм, ставший памятником 300-летию династии Романовых, был разрушен, как сейчас мы говорим, по идеологическим соображениям. Замечательно, что в год 400-летия Дома Романовых этот памятник восстановили».

Источник Версия для печати