Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:22

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Московском Кремле будет исполнен «царский» трезвон в честь 400-летия Дома Романовых

06.03.2013 00:54

Звонари Московского Кремля отметят 400-летие Дома Романовых уникальным колокольным звоном на колокольне Ивана Великого.

Праздничный «царский» трезвон будет исполнен 6 марта по окончании Патриаршего богослужения.

Звон подготовлен специально к празднованию 400-летия преодоления Великой смуты в российской земле и воцарения новой правящей династии, оповещает «Интерфакс».

По словам художественного руководителя звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игоря Коновалова, главенствовать в трезвоне будет 1200-пудовый колокол «Реут», отлитый в 1622 году. В него ударят ровно 400 раз.

«Можно уверенно сказать, что колокол "Реут" слышали все без исключения царствующие особы династии Романовых от Михаила Федоровича до Николая II», - сказал Коновалов.

Колокол «Реут» является главным звучащим памятником семьи Романовых. Он был отлит по повелению молодого Царя Михаила Федоровича и его отца, Патриарха Филарета, в честь преодоления Смуты. Колокол изготовил легендарный мастер Андрей Чохов, отливавший колокола и пушки прежним Царям - Иоанну Грозному, Феодору Иоанновичу и Борису Годунову, и прославивший русское литейное искусство своей «Царь-пушкой».

Колокол «Реут» пережил войну 1812 года: он уцелел, когда была взорвана Успенская звонница. Вторично колокол упал при коронации Александра II.  Источник

Версия для печати