Бесплатно

С нами Бог!

16+

06:12

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Выставка кинообразов Екатерины II и Фридриха II пройдет в "Царицыно"

26.05.2013 13:36

Выставка «XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II», посвящённая кинообразам российской императрицы и прусского короля, открывается в музее-заповеднике «Царицыно» в рамках Года Германии в России.

"Выставочный проект является своеобразным диалогом кинематографа и истории и призван показать, как в мировом киноискусстве XX века воплощаются образы и факты жизни исторических деятелей XVIII века — российской императрицы Екатерины II и прусского короля Фридриха II, еще при жизни названных Великими", — отмечается в релизе к событию.

Выбор для выставки именно "Царицыно" не случаен — как известно, дворец должен был стать резиденцией Екатерины II, однако этим планам не суждено было сбыться. Экспозиция будет организована в так называемом Хлебном доме, который был возведен по проекту Василия Баженова для размещения хозяйственных служб.

Выставка, подготовленная в честь Года Германии в России, включает более 900 экспонатов. Процесс создания фильма иллюстрируют кинокадры, а также фотографии участников съемочного процесса — режиссеров, операторов, актеров. Кроме того, в экспозиции можно увидеть аппаратуру, предметы реквизита, эскизы декораций и костюмов.

Историческую часть выставки представляют музейные экспонаты, отражающие основные этапы жизни и деятельности Екатерины II и Фридриха II: произведения живописи и графики, предметы декоративно-прикладного искусства, мебели, интерьера XVIII-XIX веков.

Источник Версия для печати