Бесплатно

С нами Бог!

16+

08:03

Суббота, 20 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Коронационные регалии императоров России представляют в Московском Кремле

27.09.2013 21:47

В Московском Кремле открылась выставка «Венчания на царство». Экспозиция, приуроченная к 400-летию Дома Романовых, представляет регалии императорской власти как символы крестного служения русских царей народу.

— Такую выставку можно увидеть только здесь. Целый ряд государственных регалий не может покидать пределы Московского Кремля, — сказала генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Экспозиция насчитывает более 400 экспонатов. Первым в описи Большого государева наряда значится икона-ковчег. Созданная в мастерских Кремля в XVI веке, она содержит частицу Креста Господня и панагию с камнем от Гроба Господня. Именно этот крест, считают исследователи, использовался при возведении на престол всех русских царей, начиная с первого русского самодержца Ивана IV Грозного.

«Как правило, над созданием предметов для торжества работали лучшие художники и живописцы, ювелиры. Поэтому мы стремились показать церемонию коронации как одно из ярких явлений русской культуры XVI–XIX веков», — рассказали в музее.

Среди интересных экспонатов первая императорская корона и серебряное чеканное блюдо с изображением первой российской коронации. Впервые выставлен ряд рукописей. Одна из них — Царственная книга, том лицевого летописного свода, который был написан для Ивана Грозного. Ещё один уникальный экспонат — рукописная книга об избрании на царство Михаила Фёдоровича Романова. Она была создана в 1672–1673 годах в Посольском приказе и украшена миниатюрами и золотом.

Завершают экспозицию церемониальные вещи, художественные полотна и документы, отражающие вступление на престол последнего Романова — императора Николая II.

Источник Версия для печати