Бесплатно

С нами Бог!

16+

11:16

Четверг, 25 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Антихристианство в мелочах

30.10.2013 11:48

Андрей Карпов об имени урагана «Святой Иуда».

Британские метеорологи назвали ураган, обрушившийся в понедельник на Британию, а во вторник пришедший в Россию, «Святым Иудой». Происхождение названия объясняется следующим образом. 28 октября в Католической церкви день памяти Святого Иуды. Святой Иуда - брат Иисуса Христа (сын Иосифа Обручника от его первой жены). И поскольку именно 28 октября ураган должен был выйти из моря к людям (в Великобритании), он получил это имя.

Но до сих пор названия ураганов были лишены привязки к святым, это были просто мужские или женские имена. Во Франции этому же урагану дали название в старой традиции - Кристиан. Впрочем, имя Кристиан - также с неким религиозным подтекстом, ведь Кристиан в переводе означает «христианин».

Сводки новостей об урагане в результате получили довольно сомнительный подтекст – «христианин» разрушил то-то и то-то. Не правда ли, своего рода НЛП (нейролингвистическое программирование)? Но в мировые новости попало английское имя. И бесчинства стихии приписываются имени святого: «"Святой Иуда" свирепствует», «"Святой Иуда" бушует», «"Святой Иуда" убил столько-то человек». Происходит семантическая девальвация святости. В Великобритании Святой Иуда почитается как заступник всех несчастных, назвать ураган его именем - это поистине дьявольская шутка.

С помощью подобных мелочей размываются привычные семантические связи. Тот мир смыслов, в котором он привык существовать, постепенно уходит. Возникают новые ассоциации, в которых к старым словам цепляются новые, чуждые, а порой прямо парадоксальные смыслы. В результате мы лишаемся языка, на котором можно говорить о традиционных понятиях адекватным образом, без подмигиваний и ухмылочек со стороны посткультуры. А лишив нас языка, нетрудно лишить и самих смыслов, ведь наше сознание построено в значительной степени на основе слова. Так из «пустяков», вроде имени урагана складывается новый, постхристианский или, вернее, антихристианский мир.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Источник Версия для печати