Бесплатно

С нами Бог!

16+

15:47

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На выставке в Лондоне покажут икону, принадлежавшую цесаревичу Алексею

16.11.2013 22:35

Икона, принадлежавшая наследнику российского престола цесаревичу Алексею, станет одним из экспонатов выставки-продажи ценных русских и греческих икон, которую организует в Лондоне голландская компания Jan Morsink Ikonen в галерее Willow.

Вниманию публики и покупателей будут предложены 60 икон XVI–XIX веков преимущественно из частных коллекций.

На обороте иконы Святого Алексия Московского, ставшей подарком больному гемофилией наследнику в день его первых именин, есть серебряная табличка: «Сiя св. икона поднесена в первое тезоименитство Его Императорского Высочества наследника цесаревича и великого князя Алексiя Николаевича и в память освященiя в сей день храма — во имя Св. Алексiя митрополита Московского в Андреевском скиту на Афоне, 5-е октября 1904 г., СПб. — писана и освящена на св. Афонской горе». Икона при жизни царевича находилась в его комнате в Царском Селе, а впоследствии её приобрёл американский промышленник и потомок еврейских эмигрантов из России Арманд Хаммер. Стоимость иконы — 70 тысяч фунтов стерлингов.

Ещё одним ценным экспонатом выставки организаторы называют икону «Спас Вседержитель на Престоле Первосвященника» XVII века из Костромы, которая оценивается в 65 тысяч фунтов.

«Такая выставка проводится в Лондоне впервые», — заявил соруководитель Jan Morsink Ikonen Симон Морсинк. По его словам, Неделя русского искусства предоставляет прекрасную возможность познакомить коллекционеров с богатой историей этих выдающихся работ и дать возможность ощутить духовную силу этих произведений.

Источник Версия для печати