Бесплатно

С нами Бог!

16+

21:58

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Конференция: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»

21.12.2013 01:09

18 декабря в актовом зале Атяшевской СОШ, в преддверии XXII Международных Рождественских образовательных чтений, в Ардатовской епархии по благословению и в присутствии Преосвященнейшего Вениамина епископа Ардатовского и Атяшевского состоялась научно-образовательная конференция – «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», приуроченная к празднованию 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Среди почетных гостей конференции выступивших с приветственным словом были заместитель Главы Атяшевского муниципального района Д.В.Федотов, заместитель Министра образования Республики Мордовия Г.А.Явкина, уполномоченный по правам ребенка по РМ Н.Е.Юткина. В работе конференции принял участие Начальник Саранского отдела РИС-О Д.А.Сысуев, сделавший доклад на тему “Духовный подвиг св. преп. Сергия Радонежского и будущее России”.

В качестве слушателей в конференции приняли участие представители духовенства, педагоги школ, учащиеся выпускных классов. Во вступительном слове Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский обратил особое внимание педагогов и духовенства на то, что без воспитания духовного стержня в нашей молодёжи у нас не будет будущего. Владыко отметил роль преподобного Сергия Радонежского в становлении государства и монашества на Руси и пожелал всем собравшимся, на примере Игумена земли Русской, проводить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

После конференции Владыке были переданы издания РИС-О, в том числе и юбилейный сборник. Владыка выразил стремление к совместному взаимодействию в организации общих мероприятий.

Версия для печати