Бесплатно

С нами Бог!

16+

23:06

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Король бельгийцев Альберт Второй отрекся от престола в пользу сына

21.07.2013 13:11

Король бельгийцев Альберт Второй после почти 20 лет правления подписал в воскресенье, в День национального праздника Бельгии, акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа, который становится седьмым по счету королем бельгийцев.

Церемония, которую транслировали каналы бельгийского телевидения, прошла в королевском дворце Брюсселя в присутствии членов монаршей семьи и федерального правительства Бельгии.

Уже буквально через полтора часа новый король бельгийцев Филипп как глава государства принесет перед членами обеих палат федерального парламента клятву на верность конституции и народу.

Чем известен Альберт Второй

Альберт Второй начал править в Бельгии в 1993 году после смерти Бодуэна Первого, у которого не осталось наследников. По Конституции Бельгии, как монарх он в основном выполняет представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Как жители Бельгии отреагировали на новость об отречении монарха

Члены бельгийской королевской семьиКак показал опрос, которым были охвачены более 2 тысяч 700 респондентов Бельгии, 34% из жителей страны полагают, что монарх должен оставаться на троне столько времени, сколько позволяет его здоровье.

Как бельгийцы узнали о тайнах королевской семьи

В октябре 2012 года на прилавках бельгийских магазинов появилась книга «Королевский (е) вопрос (ы)» Фредерика Деборсю. Автор издания утверждает, в частности, что король бельгийцев Альберт Второй якобы болен раком кожи из-за «слишком продолжительного пребывания на солнце в течение всего зрелого возраста», а также то, что его супруга, королева Паола, была ему неверна.

Кто из монархов отказывался от престола

В апреле этого года королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола на церемонии в Амстердаме. Новым и первым с 1890 года королем стал ее старший сын кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр.

Чуть позже в британских СМИ появилась информация о том, что королева Великобритании Елизавета Вторая готовится к постепенной передаче полномочий Чарльзу.

Источник Версия для печати