Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:37

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

На Украине разрушили еще один памятник Ленину

15.01.2014 11:36

В Николаевском районе Одесской области неизвестные разрушили памятник Ленину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главное управление МВД по региону.

Инцидент произошел в ночь на 4 января в селе Андреево-Ивановское. Памятник, стоявший в сквере на улице Ленина, был повален на землю, отчего он раскололся на части.

Было возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры». Злоумышленникам грозит от двух до пяти лет тюремного заключения.

Это уже третий сверженный монумент Ленину на Украине и второй в Одесской области. 8 декабря в ходе массовых акций протеста сторонников евроинтеграции Украины памятник Ильичу был снесен на Бессарабской площади в Киеве. Позже вандалы залили краской памятник участникам январского восстания 1918 года в Киеве.

На следующий день вождя революции снесли в городе Котовске близ Одессы. Милиция возбудила уголовные дела по фактам вандализма и массовых беспорядков, однако о задержаниях в связи со сносом памятников не сообщалось. 

Источник Версия для печати