Бесплатно

С нами Бог!

16+

22:08

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В Севастополе установят памятник адмиралу Д.Сенявину

03.04.2014 20:57

Памятник прославленному русскому адмиралу Дмитрию Сенявину будет установлен в Севастополе. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков.

Он сообщил, что памятник уже изготовлен Студией военных художников имени Грекова, и будет открыт в мае, не уточнив, однако, где именно в городе его намечено установить. «Нас, естественно, поддерживают власти города и командование Черноморским флотом. Министр обороны также горячо поддержал эту инициативу» - отметил А.Губанков.

Он также добавил, что в Крыму вскоре будет организован филиал Центрального музея Вооруженных сил – музей фортификационных сооружений.

Дмитрий Николаевич Сенявин (1763-1831) – русский адмирал, командующий Балтийским флотом. Во время Русско-турецкой войны 1787-1791 годов адъютант князя Г.А.Потемкина-Таврического. Отличился при разгроме турецкого флота в битве у мыса Калиакрия и в сражении близ Варны. Во время войны II коалиции с революционной Францией, участвовал в походе эскадры Ф.Ф.Ушакова в Средиземное море. В ходе операции по овладению Ионическими островами руководил захватом крепости Св. Мавра и принимал участие в штурме Корфу в 1799 году. В 1807 году, возглавляя 2-ю Архипелагскую экспедицию русского флота, одержал над турками победы в Афонском сражении и при Дарданеллах. Почетный член Петербургской академии наук.

Источник Версия для печати