Бесплатно

С нами Бог!

16+

02:36

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Владимир Мединский: В наших планах установка памятников героям Первой мировой, генералу Скобелеву, свщ. Васильковскому и Николаю II

17.04.2014 16:01

УМинистр культуры РФ Владимир Мединскийстановление памятников героям разных войн занимает важное место в деятельности Российского военно-исторического общества. Об этом 15 апреля 2014 года заявил президент Общества, министр культуры РФ Владимир Мединский на отчётном заседании Попечительского совета РВИО.

В. Мединский надеется, что грандиозный проект памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве будет реализован в срок – к 100-летию войны, которое отмечается 1 августа. «Очень дорогой проект, и осуществляется полностью на народные средства», – сказал Мединский, отметив, что свои пожертвования уже внесли тысячи людей из самых разных слоёв российского общества – «от бабушки в Сберкассе, жертвующей 100 рублей, до частных лиц, которые вносят по 30, 40 и 50 тысяч рублей». На сегодняшний момент собрано более 35 млн. рублей «штучных частных пожертвований». Хотя стоимость монумента гораздо больше – порядка 160 млн рублей, делаются также «вклады бизнеса», которые дают надежду на успешное завершение проекта.

Памятник отобран на открытом конкурсе жюри под руководством мэра Москвы Сергея Собянина и спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Кроме того, несколько памятников, занявших близкие к первому места в этом конкурсе, будут установлены в городах, хранящих память о Первой мировой войне. Так, в конце мая появится памятник в Калининграде, а проект, занявший третье место, планируется установить в Пскове.

Также в рамках памятных мероприятий к 100-летию Первой мировой в этом году планируется установка памятников царю Николаю II и русским солдатам в Сербии и Республике Сербской в Боснии. А во Франции планируется поставить памятник героям Русского экспедиционного корпуса. «Следует напомнить французам о том, что мы тоже воевали и понесли большие жертвы, чем они», – заметил Владимир Мединский.

Уже установлен памятник Зое Космодемьянской в подмосковном городе Руза. В этом мероприятии участвовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Под Смоленском установлены памятные знаки расстрелянным в 1812 году при отступлении наполеоновской армии русским военнопленным.

Среди событий, которыми Российское военно-историческое общество может гордиться, В. Мединский выделил предотвращение сноса памятника генералу армии Ивану Черняховскому в Польше. В этом вместе с РВИО участвовали российское посольство в Польше и телеканал «Россия».

В нынешнем году планируется открыть монумент «Прощание славянки» на Белорусском вокзале в Москве – уже в мае, а также памятник генералу Скобелеву около здания Генштаба Министерства обороны РФ. В городе Малоярославец Калужской области планируется установить памятник полковому священнику Василию Васильковскому, поднявшему солдат в победоносную атаку во время Малоярославецкого сражения 1812 года.

Запущен конкурс на создание памятника маршалу Константину Рокоссовскому на бульваре его имени. Его планируется поставить к 70-летию Великой Победы в 2015 году. В Крыму планируется открыть мемориал «Отстоим Севастополь».

Кроме того, РВИО поддерживает такие мероприятия как установка мемориальных досок. В частности, запущен проект установки памятных досок в честь Героев Советского Союза на зданиях школ, где они учились, и в этом году планируется начать их установку. В планах РВИО также восстановить несколько мемориальных досок в честь писателя Валентина Пикуля в Риге, где они были в своё время ликвидированы латвийскими властями.

Источник Версия для печати