Бесплатно

С нами Бог!

16+

07:51

Пятница, 29 мар. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Стала известна программа визита Государыни в Бурятию

08.07.2014 22:18

Визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Бурятию состоится с 23 по 28 июля. Стала известна его основная программа.

23-24 июля Государыня встретится с главой региона Вячеславом Наговицыным, депутатами Народного Хурала и посетит улан-удэнский авиационный завод.

25 июля состоится встреча Великой Княгини и главы традиционного буддизма России. «Эта встреча имеет важное историческое значение. В этом году российские буддисты празднуют юбилей учреждения Императрицей Екатериной Великой в 1764 году поста Пандита Хамбо-ламы – российского главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Этот Императорский Указ заложил основу для укрепления позиций традиционного буддизма в России. Этот документ считается важнейшим после Указа 1741 года Императрицы Елизаветы Петровны, которая признала буддизм одной из официально признанных религий Российской Империи. Нынешняя встреча Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева имеет историческое значение еще и потому, что будет первой после прерванного в 1917 году общения российских Пандито Хамбо лам с представителями Российской Царской Династии», - отмечает советник Канцелярии Государыни Кирилл Немирович-Данченко.

Он отмечает, что это будет второй визит монаршей особы в истории Бурятии. «В конце июня 1891 года буряты во главе с X Пандито Хамбо ламой Дампилом торжественно принимали в Шулутском дацане Цесаревича Великого Князя Николая Александровича, будущего Императора Николая. В те дни августейшему гостю показывали красоту национальных состязаний «Эрын Гурбан Наадан» - «Три игры мужей» и ныне, 123 года спустя, в честь Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны, также пройдут состязания в национальных видах спорта», - рассказал Кирилл Немирович-Данченко.

В последующие дни Высокая гостья встретится с архиепископом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием, побывает в Спасо-Преображенском мужском монастыре и пообщается с живущими в регионе староверами, сообщает «Информ Полис».

Источник Версия для печати