Бесплатно

С нами Бог!

16+

16:57

Вторник, 23 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Вывезенные немцами во время войны фотографии Царской семьи вернулись в Россию

27.07.2014 13:29

Фотографии Царской семьи и икона «Благовещение», вывезенные немцами из России во время Великой Отечественной войны, вернулись на родину и пополнили фонды музея-заповедника «Гатчина».

Икона XVI в., подаренная Императрице Марии Федоровне, была вывезена из Гатчины солдатом Хенри Максом Винтербергом и отправлена в Гамбург. Впоследствии она перешла по наследству его падчерице, которая решила вернуть образ в Гатчинский дворец.

Научными сотрудниками была срочно проведена проверка инвентарных книг и дано подтверждение, что до войны образ действительно находился во дворце. После этого благодаря помощи Департамента культурного наследия были подготовлены документы для ввоза культурной ценности.

Икона доставлена в Гатчинский дворец в хорошей степени сохранности. Музей планирует организовать посвященную ей выставку.

Фонд музея также пополнился редкими любительскими снимками Царской семьи, которые в 1944 г. вывез из Гатчинского дворца в Германию солдат гитлеровской армии - художник Отто Хофманн. В декабре 2013 г. на аукционе в Женеве был объявлен лот с 33 фотографиями российской Императорской семьи. Сотрудники музея, исследовав данные генеральной инвентарной описи 1938 г., доказали принадлежность снимков к Гатчинскому дворцу. «Лот был снят с аукциона, и после длительных переговоров с родственниками Отто Хофманна было достигнуто мировое соглашение, в соответствии с которым фотографии надлежало вернуть в Гатчинский дворец», - сообщили в музее.

В настоящее время снимки возвращены в фототеку сектора документальных фондов Гатчинского дворца-музея. В будущем они будут представлены на выставке.    

Источник Версия для печати