Бесплатно

С нами Бог!

16+

03:57

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

В память о героях Первой мировой в Тольятти посадят сосновый бор

22.08.2014 10:31

Тольяттинские волонтёры высадят 40 тысяч молодых сосен на территории бывшего эвакогоспиталя в честь героев Первой мировой войны, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Самарской области.

«В начале осени в Тольятти (Самарская область) появится не имеющий аналогов живой памятник уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой мировой войны и умерли от ран в местных госпиталях», — говорится в сообщении.

Волонтеры высадят новые деревья на площади 10 га рядом со старейшим медучреждением Тольятти, санаторием «Лесное», здание которого в годы Первой мировой войны использовалось как госпиталь для лечения раненых солдат и офицеров .

Более 300 добровольцев съехались со всех районов Тольятти, чтобы расчистить лесной участок от сгоревших и высохших стволов, выкорчеванных пней, сезонного и бытового мусора, сообщает «Интерфакс».

Идея создания живого памятника принадлежит руководителю межрегиональных российских и международных программ Московского фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье «100-летие Первой мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии» Дмитрию Борисову и двум его соратникам — директору Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета Юрию Лившицу и представителю Поволжского регионального отделения Русского географического общества Евгению Краснослободцеву.

Источник Версия для печати