Бесплатно

С нами Бог!

16+

19:34

Среда, 24 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Для полоцких кадет пройдет урок «Великий Князь Константин Константинович в истории Полоцкой земли»

08.02.2015 22:10

По благословению настоятеля прихода храма св. Архангела Михаила Новополоцка прот. Александра Шаховича в начале марта 2015 года в Полоцком кадетском училище состоится духовно-патриотический час «Великий Князь Константин Константинович в истории Полоцкой земли».

Жизнь этого выдающегося деятеля, несомненно, являет собой высочайший пример служения Богу, Царю и Отечеству для подрастающего поколения. Великого Князя Константина Константиновича называли «отцом всех кадет». Воспитанники всех военных учебных заведений Российской Империи почитали его, как своего второго отца… Внук Николая I, двоюродный дядя Императора Николая II, генерал-инспектор Военно-учебных заведений, президент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук. Сам же о себе он написал в дневнике так: «Для других – я военный… Для себя же – я поэт…».

Имя Великого Князя Константина Константиновича неразрывно связано с историей Полоцкой земли. В Полоцком кадетском корпусе учился его сын Олег, героически погибший во время Великой войны. Сам Великий Князь очень любил бывать в Полоцке, о чем свидетельствуют его дневниковые записи, а в 1910 году он принимал участие в торжествах, посвященных перенесению мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк.

Источник Версия для печати