Бесплатно

С нами Бог!

16+

12:08

Пятница, 19 апр. 2024

Легитимист - Монархический взгляд на события. Сайт ведёт историю с 2005 года

Митрополит Иларион: Оправдания сталинским преступлениям быть не может

15.04.2015 23:16

Оправдания сталинским преступлениям быть не может. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в телеэфире.

Комментируя результаты недавнего опроса, по которым треть россиян положительно оценивает роль Сталина в истории, он отметил: «Есть историческая заслуга всех тех, кто со стороны нашего государства вел войну, чтобы мы победили, а не проиграли, и этой заслуги нельзя умалять. Но были многомиллионные жертвы, репрессии, был геноцид собственного населения – и мы не можем и не должны закрывать на это глаза».

По словам Владыки, современным сталинопочитетелям необходимо отрезвиться. «Я думаю, что для того, чтобы кому-то отрезвиться, надо съездить на Бутовский полигон на окраине Москвы. Там есть музей, фотографии людей, там рассказывают что происходило – каждый день привозили и расстреливали ночью по 200, 300, 400 человек», - напомнил он. Митр. Иларион добавил, что сам ознакомился со списками этих людей. «Там были 15-16-летние дети. За что их расстреливали? Какой вред мог принести государству 15-летний ребенок, чтобы его надо было расстрелять вот так вот исподтишка, тайно», - заметил он.

«Чудом Божиим сейчас создан этот мемориал, и мы знаем тех, кто там погиб, - отметил владыка. – Я думаю, что этим чудовищным преступлениям оправдания никакого нет. И быть не может».

Версия для печати